Пропавшего мэра Йошкар-Олы ищут целые сутки

СКР и полиция продолжают искать Павла Плотникова

В Марий Эл продолжаются поиски мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. О пропаже главы города накануне вечером сообщила его супруга: господин Плотников не появился дома, а самостоятельные поиски результата не принесли. Сейчас мэра города ищет полиция региона и Следственный комитет.

Сообщение о пропаже Павла Плотникова поступило в полицию от его супруги около часа ночи в субботу. Она рассказала, что 17 апреля около 17:00 господин Плотников должен был встретиться с ней у спортивного клуба. Однако на встречу мужчина не явился, тогда жена попыталась самостоятельно его разыскать. Поиски результатов не дали и женщина обратилась в полицию.

«Мэр пока не найден. Его поиски не будут прекращаться до тех пор, пока не будет результата», — рассказала начальник пресс-службы МВД по республике Марий Эл Ольга Плотникова. По ее словам, ориентировки разосланы в соседние с Марий Эл регионы — Татарстан и Чувашию.

В республиканском МВД сообщают, что по предварительным данным, Павел Плотников приехал к спортивному клубу на не принадлежащем ему автомобиле «Лексус». Однако затем автомобиль был обнаружен пустым, а на звонки по мобильному телефону господин Плотников не отвечает. «Сейчас изучаются камеры видеонаблюдения со стоянки — они могли что-то запечатлеть», — заявил представитель МВД.

На сайте полиции размещено описание примет пропавшего Павла Плотникова: на вид мужчине 38—40 лет, рост около 180 см, средней полноты, глаза голубые, волосы светло-русые короткие. На момент исчезновения мэр города был одет в черную спортивную куртку, черные джинсы, темную бейсболку.

Сотрудники правоохранительных органов осмотрели рабочее место и квартиру Павла Плотникова, а также опрашивают его коллег, родственников, друзей и знакомых. «Розыскное дело заведено, на поиски мэра ориентированы наружные службы и оперативные подразделения, патрульные экипажи уже получили ориентировки. Мы пока не располагаем данными, что Плотников выехал за пределы Марий Эл» — прокомментировал ход поисков начальник управления уголовного розыска МВД по республике Марий Эл Владимир Хренков. В правоохранительных органах считают, что пока рано говорить о совершении преступления. Также полицейские сообщили, что поиски пропавшего мэра продолжатся и ночью.

Напомним, Павел Плотников занял пост мэра Йошкар-Олы 31 октября 2014 года. До этого он был первым заместителем мэра города. В феврале 2014 года в отношении господина Плотникова было возбуждено уголовное дело о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями по подозрению в незаконном расходовании 361 млн руб. Однако в конце 2014 год СУ СКР по Марий Эл прекратило уголовные дела, а за Павлом Плотниковым было признано право на реабилитацию.

Анна Могилевская

Вся лента