Вот ведь падал

Производство в первом квартале показало признаки роста

Краевые власти с оптимизмом восприняли данные Пермьстата, которые свидетельствуют о затухании падения промышленного производства. Минпромторг рассчитывает, что промпроизводство выйдет в плюс уже по итогам первого полугодия 2015 года. Промышленники подтверждают оживление на рынках. Эксперты говорят, что это следствие девальвации рубля, которое, впрочем, богаче пермяков не сделало.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Пермьстат на этой неделе опубликовал данные об итогах работы промышленности в первом квартале 2015 года. Согласно предварительным расчетам, индекс производства в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1,6%. В январе-феврале промпроизводство упало почти на 3%, то есть падение замедлилось почти в два раза. В соседней Свердловской области производство за первый квартал упало на 2,9%, в Нижегородской области — на 1,3%.

Впрочем, оптимизм у краевых властей вызывают именно цифры марта. Промпроизводство в марте 2015 года выросло по отношению к февралю этого года сразу на 16%, и по отношению к марту 2014 года — на 0,5%, то есть вернулось к докризисным значениям. Наиболее впечатляющий рост показали обрабатывающие производства, в том числе машиностроение (18% к февралю 2015-го) и добыча полезных ископаемых (10%).

По словам вице-премьера — главы минпромторга края Алексея Чибисова, в начале года у пермских машиностроителей возникли проблемы из-за существенного снижения госзаказа. По информации министра, финансирование было возобновлено, что привело к оживлению машиностроительных предприятий.

Единственные, кто подвел статистику, это производители энергоресурсов: в марте 2015 года они снизили производство почти на 7%. Господин Чибисов связывает это не с погодными условиями, а с сокращением потребления энергоресурсов: «Наш свинокомплекс „Пермский“, например, стал потреблять газа меньше на 10%». В ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» подтверждают, что потребление газа за квартал в регионе снизилось на 5–6%.

В пик прошлого кризиса падение промпроизводства в Прикамье за первый квартал 2009 года составило рекордные 21,9%. По словам господина Чибисова, в 2009 году кризис был мировой: упал спрос на мировом рынке, упали цены на продукты химии и нефтехимии, появились проблемы с отгрузкой у пермских химиков, производителей калия и нефти. Сейчас мирового кризиса нет, есть тема цены на нефть, которая нивелирована низким курсом рубля. На нас наложили всевозможные санкции, но никто не отказался от российских товаров, экспорт стабилен», — считает чиновник. «Мы надеемся, что эти тренды позволят прикамской промышленности выйти по итогам первого полугодия в плюс», — резюмировал Алексей Чибисов.

Топ-менеджеры пермских предприятий подтверждают положительную динамику. «Пока в кабельной отрасли спад, но положительная динамика есть: каждый месяц, начиная с января, прирост по прибыли, выручке, — рассказал „Ъ“ гендиректор ООО «Камский кабель» Владимир Молоковский. — На рынке определенно оживление. Стало больше оптимизма. Полегче стало с кредитованием: банки, ушедшие в валютные активы, поворачиваются лицом к промышленникам».

Руководитель Центра прикладной экономики Юрий Белоусов объясняет наметившийся рост прошедшей девальвацией: «После такой девальвации рост неизбежен, промышленность обязана расти. Импортные, но качественные машины стали дороги, будем переходить на наши, плохого качества», — говорит эксперт. Рост производства не отражает реальной картины в обществе — от девальвации население не стало жить лучше, считает господин Белоусов.

Вячеслав Суханов

Вся лента