Грузию учат правилам Европы

Главы МИДов Дании, Швеции и Польши поддержали Тбилиси и пригрозили Москве

Учитывая "угрозы со стороны России", Грузии следовало бы увеличить свой оборонный бюджет. Кроме того, руководство страны должно "смотреть в будущее, а не в прошлое", то есть прекратить уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили и его соратников. С такими рекомендациями выступили в ходе однодневного визита в Тбилиси министры иностранных дел Швеции, Польши и Дании. От лица ЕС они пообещали грузинам продолжение курса на отмену визового режима, а также противодействие "попыткам России узаконить оккупацию" Абхазии и Южной Осетии. Москве министры пригрозили новыми санкциями.

Фото: AP

О необходимости увеличения оборонного бюджета "с учетом действий России" заявил в Тбилиси глава МИД Польши Гжегож Схетына. "Я, конечно, не гожусь в советники министру обороны Грузии, но вот Польша значительно увеличила свой оборонный бюджет,— отметил он, после чего многозначительно добавил: — Это хороший пример и для Грузии".

Одним из ключевых итогов визита стало подписание господином Схетыной и его грузинской коллегой Тамарой Беручашвили Тбилисской декларации, согласно которой Варшава обязуется оказывать Грузии различную помощь для ее дальнейшего сближения с ЕС. Госпожа Беручашвили назвала документ "примером твердой поддержки и совершенно новой роли Польши в евроатлантических устремлениях Грузии".

Министры иностранных дел Швеции и Дании на пресс-конференции высказывались более обтекаемо. Например, отвечая на вопрос о перспективах получения Грузией безвизового режима с ЕС уже на саммите "Восточного партнерства" (он пройдет в Риге 21-22 мая), глава МИД Дании Мартин Лидегор заявил, что "очень хотел бы положительного решения данного вопроса", но прежде Грузии предстоит "еще многое сделать". "Сейчас мы ничего не можем обещать, но сделаем все, чтобы это стало возможно в будущем",— дипломатично заявил господин Лидегор.

В Тбилиси же все чаще вспоминают, что Молдавия, испытывающая примерно те же трудности, что и Грузия, уже подписала соглашение о безвизовом режиме с Евросоюзом. "Интересы Молдавии лоббирует Румыния — полноправный член НАТО и ЕС, а у Грузии такого лоббиста нет",— объяснил "Ъ" бывший ректор грузинской дипакадемии Иосиф Цинцадзе.

"Мы приехали дружить",— заявила в Тбилиси глава МИД Швеции Маргот Валльстрем, отметив при этом, что у ЕС "есть свои требования к Грузии". В частности, европейцы недовольны возбуждением уголовных дел в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и членов его команды. В Брюсселе и многих странах ЕС считают, что таким образом нынешние власти "сводят счеты" со своими предшественниками. В связи с этим госпожа Валльстрем обратилась к грузинскому руководству с призывом "смотреть в будущее, а не в прошлое".

Одной из ключевых тем переговоров стало продолжение политики "непризнания Абхазии и Южной Осетии" со стороны ЕС. Тамара Беручашвили назвала последние действия России (в частности, заключение новых договоров о сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией) "ползучей аннексией". В свою очередь, Мартин Лидегор пообещал "сделать все, чтобы не допустить узаконивания оккупации". Министр провел параллель с Украиной и Молдавией и в качестве сдерживающей меры представители ЕС пообещали "твердой рукой вводить санкции против России".

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента