Екатеринбургу предложили единоглавие

Выборы мэра города двигают к отмене

Депутаты гордумы Екатеринбурга от "Единой России" подготовили поправки к законодательству, согласно которым глава города будет назначаться гордумой из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Фракция единороссов в законодательном собрании области отнеслась к идее положительно. Коммунисты и справороссы выступают против. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что большинство населения города выступает за прямые выборы градоначальника.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Группа депутатов думы Екатеринбурга во главе с заместителем секретаря регионального отделения "Единой России" Александром Косинцевым направила главам фракций регионального законодательного собрания поправки к областному законодательству, меняющие схему формирования власти в городе. Согласно им, город и его администрацию возглавит один из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией гордуме, которая и выберет мэра. Спикер гордумы при этом будет избираться на всенародных выборах, но потеряет статус главы Екатеринбурга. Сейчас мэром города является всенародно избранный председатель гордумы Евгений Ройзман, администрацию возглавляет нанятый по конкурсу сити-менеджер Александр Якоб.

"Существует некоторая двойственность понятий. Избиратели не понимают, кто такой глава города, кто глава администрации и каковы их полномочия. Возникает путаница",— заявил господин Косинцев. По его словам, поправки носят "процессуальный характер". Городские единороссы уже направили свою инициативу руководителям фракций законодательного собрания, которое вправе менять областное законодательство. Глава фракции "Единой России" Елена Чечунова сказала "Ъ", что пока говорить о мнении фракции преждевременно, "но в целом у нас отношение к идее городских коллег положительное". Госпожа Чечунова уточнила, что депутаты гордумы не могут вносить законодательные инициативы, сделать это должны региональные парламентарии.

По словам руководителя фракции КПРФ Нафика Фамиева, КПРФ не поддержит отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга: "Мы считаем, что источник власти — народ, а глава города должен избираться населением". "Отмена выборов — глупейшая инициатива, но единороссы могут за нее проголосовать: авторы идеи близки к областному руководству",— указал он. Глава фракции справороссов Дмитрий Ионин сообщил "Ъ", что его "партия выступает за прямые выборы, а авторы идеи отражают точку зрения областных властей".

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал "основным бенефициаром отмены выборов" главу области Евгения Куйвашева. "Но эта идея противоречит мнению большинства жителей города, 90% выступают за прямые выборы мэра. Насколько для меня важно мнение горожан, настолько же неважно мнение "Единой России"'",— заявил он "Ъ". При этом мэр не исключил, что областные единороссы могут поддержать городских коллег: "Они ориентированы на губернатора".

Андрей Перцев; Дмитрий Комаров, Екатеринбург

Вся лента