«Газпром» просит правительство России предоставить скидку «Нафтогазу»

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания самостоятельно обратилась к правительству России с просьбой рассмотреть возможность предоставления скидки «Нафтогазу Украины» во втором квартале 2015 года.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Сегодня "Газпром" письмом обратился в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа на Украину сроком на три месяца», — заявил господин Миллер в эфире «Россия 24». Алексей Миллер напомнил, что срок действия предыдущей скидки на газ в размере $100 истекает 31 марта.

Ранее стало известно, что «Нафтогаз Украины» направил письмо «Газпрому» с предложением продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода. Россия, Украина и ЕС в ночь на 31 октября согласовали схему, по которой Киев получил возможность купить у «Газпрома» газ этой зимой. Временное решение действует до конца марта 2015 года.

Однако 23 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что с 1 апреля Украина, скорее всего, полностью прекратит импорт российского газа, или же будет приобретать небольшие объемы.

Вся лента