Театр на Таганке будет сам искать себе худрука

"Художественный руководитель Театра на Таганке должен быть лидером команды, создающей театр, его нельзя назначать сверху",— заявила новый директор знаменитого столичного театра Ирина Апексимова на пресс-конференции. Раннее в СМИ появились сообщения о том, что в ближайшее время новым худруком театра по просьбе труппы может быть назначен глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Позднее актеры Таганки заявили, что эта просьба была лишь мнением нескольких отдельных членов коллектива, но отнюдь не консолидированной позицией.

"Раньше театры создавались из команды, и худрук был лидером этой команды,— сказала Ирина Апексимова.— Я не знаю режиссерской величины, которая была бы равна по харизме Юрию Любимову. Надо искать, дать разным режиссерам проявить себя с этой труппой по разным направлениям". Она предложила создать в театре лабораторию режиссуры. Также в числе первоочередных задач, связанных с начинающимся ремонтом театра, директор назвала реставрацию мемориального кабинета основателя театра. Мемориальную зону уже осмотрела комиссия Театрального музея имени Бахрушина, вскоре предстоит еще ряд экспертиз.

"Начнем реставрацию с мемориальной зоны, чтобы к столетию Любимова, которое будет отмечаться в 2017 году, ее закончить. Если успеем, отреставрируем и гримерку Владимира Высоцкого",— пообещала Ирина Апексимова.

Отдел культуры

Вся лента