Сергей Лавров обратился к США через Колумбию

Глава МИД РФ поблагодарил Боготу за «взвешенную позицию» по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках латиноамериканского турне посетил Колумбию — страну, которая считается одним из ключевых союзников США на континенте, но потенциально может стать и важным партнером России. По крайней мере, после переговоров с колумбийским руководством господин Лавров заявил, что у Москвы и Боготы «совпадают подходы к ключевым проблемам мироустройства». Он поблагодарил своих собеседников за «взвешенную позицию по украинскому кризису» и, говоря о ситуации в Венесуэле, предупредил: «Решать свои проблемы венесуэльцы должны сами, без вмешательства извне, угроз и односторонних нелегитимных санкций». С подробностями из Боготы — корреспондент "Ъ" ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

Фото: Cesar Carrion/Colombian Presidency/Handout via Reuters, Reuters

В отличие от Кубы, где Сергей Лавров сделал первую остановку в рамках своего латиноамериканского турне, Колумбию никак нельзя назвать традиционным союзником Москвы. Эта страна на протяжении большей части своей истории тяготела к США. С Советским Союзом же отношения были неровными. Например, в 1948 году в Боготе прошли массовые беспорядки, в организации которых власти обвинили неких «советских агентов». Из-за этого колумбийцы разорвали дипотношения с Москвой, а восстановлены они были лишь спустя 20 лет. Впрочем, и после этого двусторонние связи развивались не слишком активно. Предыдущий президент Колумбии Альваро Урибе (2002—2010) был ярым сторонником сближения с США и ключевой своей задачей считал создание совместной зоны свободной торговли.

С приходом к власти президента Хуана Мануэля Сантоса ситуация стала постепенно меняться. Накануне начала турне Сергея Лаврова в МИД РФ отметили: «Нынешнее колумбийское руководство проводит линию на диверсификацию внешних связей», что позволяет «активно развивать двусторонний политический диалог». Господин Сантос стал первым главой Колумбии, встретившимся с российским лидером — это произошло в июле 2014 года на полях саммита БРИКС в Бразилии.

С колумбийским президентом встретился в этот раз и Сергей Лавров. Кроме того, российский министр провел переговоры и с главой МИД Колумбии Марией Анхелой Ольгин. Вопреки обычной практике, журналистов не пустили послушать приветственные слова ни на первой, ни на второй встрече. Некоторые подробности стали известны лишь после завершения переговоров. Госпожа Ольгин заявила, что часы, проведенные Сергеем Лавровым в Колумбии, «были очень плодотворными». Глава российской дипломатии назвал прошедшие встречи «своевременными и полезными». Отдельно он упомянул ситуацию на Украине. «Мы ценим взвешенную позицию Колумбии в связи с украинским кризисом. Наши оценки в этой связи мы сегодня подробно довели до наших партнеров»,— сказал российский министр. В МИДе также особо отмечают, что Колумбия не присоединилась к антироссийским санкциям. Кроме того, в Москве подчеркивают, что Богота регулярно поддерживает российские инициативы на международной арене (например, проекты резолюций по информационной безопасности, противодействию героизации нацизма, недопущению милитаризации космоса).

Единую позицию, как следует из слов господина Лаврова, Москва и Богота занимают и по вопросу кризиса в Венесуэле. «Убеждены, что решать свои проблемы венесуэльцы должны сами, без вмешательства извне, угроз и односторонних нелегитимных санкций»,— заявил российский министр. Утром того же дня, еще будучи на Кубе, Сергей Лавров также осудил санкции США против граждан Венесуэлы. Подразумевались при этом наверняка не только ограничительные меры против режима Николаса Мадуро.

Также Сергей Лавров поддержал продолжающиеся переговоры между властями Колумбии и боевиками леворадикальной группировки FARC. Министр заявил: «Хозяева (встреч — "Ъ") проинформировали нас о текущей ситуации в Колумбии в контексте усилий, которые предпринимаются президентом Сантосом и его правительством по продвижению переговорного процесса с повстанцами. Мы активно поддерживаем эти усилия по урегулированию внутреннего конфликта и уверены, что нашим колумбийским друзьям удастся преодолеть этот длительный, сложный этап в истории своей страны и достичь национального согласия». «Они (переговоры — "Ъ") находятся в продвинутой стадии, хотя, конечно, идут сложно. Несколько поколений людей не мыслят себя в иной ипостаси, кроме как с оружием в руках»,— заявил один из собеседников "Ъ", близких к российской делегации. При этом он напомнил, что речь идет о пакетном соглашении: «Пока не согласовано все, не согласовано ничего».

Обсуждались в Боготе и экономические вопросы. В 2014 году товарооборот между РФ и Колумбией достиг $375 млн. При этом объем российского экспорта вырос на 2,1% (до $234,9 млн), а вот импорт из Колумбии упал на 4,6% (до $140,2 млн). Несмотря на это, и в Боготе, и в Москве уверены, что Колумбии есть что предложить российским потребителям — особенно учитывая контрсанкции в отношении товаров из ЕС и США. Основные сферы двустороннего сотрудничества же, как рассказал ранее агентству «РИА Новости» директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин — это энергетика, нефте- и газодобыча. Кроме того, по словам дипломата, Колумбия и Россия планируют в ближайшее время создать банк данных по обмену информацией для содействия малому и среднему бизнесу двух стран.

«В Латинской Америке Колумбия совершенно четко рассматривается как проамерикански ориентированное государство или, по крайней мере, как государство с независимой, не левой политикой,— заявил "Ъ" латиноамериканист, профессор СПбГУ Виктор Хейфец.— Еще в бытность главой МИД РФ Евгения Примакова Колумбия закупила российские военные вертолеты, что было явным вторжением в сферу североамериканских интересов. Но эта история не получила дальнейшего развития. Если сейчас мы сможем выйти на новый уровень отношений, это будет лучшей демонстрацией того, что в Латинской Америке мы отстаиваем не только политические и геополитические интересы, но и экономические. Если отношения удастся расширить, будет создана своеобразная дуга Венесуэла-Колумбия — две стороны медали, два крупных, экономически важных партнера со столь разными политическими системами».

Толчок экономическому развитию Колумбии и развитию ее связей с Россией могло бы дать присоединение Боготы к АТЭС. «Мы смотрим на азиатско-тихоокеанский регион с азиатской точки зрения, но у любого океана есть два берега»,— заявил "Ъ" источник, близкий к российской делегации, напомнив: Колумбия находится в листе ожидания на вступление в АТЭС, но пока на расширение организации действует мораторий.

Павел Тарасенко, Богота

Вся лента