Попробуй Россию и почувствуй ее

Италия и Россия готовятся к Всемирной выставке ЭКСПО в Милане

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров проинспектировал ход строительства российского павильона на Всемирной выставке ЭКСПО в Милане. Он уверен — 2 млрд руб., в которые обойдется России ее участие в ЭСПО , окупятся инвестициями и контрактами и будут способствовать дальнейшему сотрудничеству России и Италии.

Фото: Luca Bruno, AP

До назначенного на 1 мая открытия миланской ЭКСПО остается чуть больше месяца. По мере приближения этой даты растет нервозность итальянских СМИ. «Многие павильоны не будут готовы к инаугурации», — бьет тревогу la Repubblica. На этом фоне министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в пятницу побывал на месте возведения российского павильона и остался доволен ходом работ. «Графики, которые сегодня сформированы, выполняются. Мы должны выйти в тестовый режим работы павильона в конце апреля, чтобы первого мая встретить первых посетителей», — подтвердил министр "Ъ".

Российская экспозиция, чей девиз «Растим во имя мира. Возделываем во имя будущего», обещает стать одной из самых масштабных. Наш национальный павильон, который возводится по проекту Сергея Чобана, занимает площадь свыше 4 тыс. кв. м. При этом по словам господина Мантурова, заявок от регионов, желающих принять в ней участие, так много, что не все они могут быть удовлетворены, и чтобы дать возможность показать себя , как можно большему количеству участников, экспозиция российского павильона будет меняться каждые две недели.

Уверен министр и в составляющем, по его словам, свыше 2 млрд руб. бюджете российского павильона. И хотя он был сверстан в основном до курсовых изменений, все работы полностью «отбюжетированы», и «дефицита средств на реализацию полноценной концепции не будет». «У нас есть и сохраняются возможности в дополнительных ассигнованиях», — подчеркнул господин Мантуров.

Российский павильон обещает быть традиционно хлебосольным — «в нем будет широко представлена вкусная русская кухня в исполнении шеф-поваров», — пообещал министр, напомнив, что «Россия всегда славилась своей сельскохозяйственной продукцией».

Однако выставка живет не хлебом единым, и у российского павильона будет насыщенная деловая программа, включая конференции, посещения профильных министров. Россия ожидает по ее итогам инвестиций: «Мы исходим из того, что в рамках этого мероприятия будут подписаны ряд соглашений и контрактов», — подчеркнул Денис Мантуров.

На вопрос "Ъ", как соотносится масштабное присутствие России продуктовом на ЭКСПО с режимом санкций и контр- санкций, на которые, в частности, постоянно жалуются итальянские предприниматели, и особенно аграрии, министр ответил, что взаимодействие России и Италии остается по-прежнему очень интенсивным, и ее участие в ЭКСПО станет «дополнительным свидетельством этого тесного сотрудничества»

В подтверждение этого уже объявлен день РФ на ЭКСПО- 10 июня, в преддверии Национального Дня России. Ожидается, что в этот день Всемирную выставку посетит президент РФ Владимир Путин, которого пригласил на это мероприятие премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе своего недавнего визита в Москву.

О том, что Россию — и не только в лице президента, но и обычных посетителей очень ждут на ЭКСПО, неоднократно повторил и премьер Ренци, и мэр Милана Джулиано Пизапьия, и министр туризма и культуры Дарио Франческини. Для них не только в Милане, но и по всей Италии, на все шесть месяцев, что будет длиться ЭКСПО, готовится широкая культурная программа. Подробнее о ней станет известно после запланированного на 24 марта визита Дарио Франческини в Москву, который, как подчеркнули "Ъ" в посольстве Италии в Москве пройдет по следам встречи Владимира Путина и Маттео Ренци.

Что касается России, она начинает свои дни культуры в Милане уже сегодня. Фестиваль под названием «Почувствуй Россию» откроется в субботу в центральном парке Симпионе Милана выступлением Дениса Мацуева.

Елена Пушкарская, Милан

Вся лента