В "Кувалде" не нашли ничего криминального

31 марта турецкий суд признал невиновными 236 человек, обвинявшихся в военном заговоре под кодовым названием "Кувалда". Тем самым поставлена точка в истории, сенсационно начавшейся в 2010 году арестом сотен бывших и действительных турецких военных, среди которых оказались генералы и адмиралы, занимавшие до 2004 года должности командующих всех родов войск, а также сил спецназа. По версии следствия, арестованные, недовольные приходом к власти в 2003 году исламистов под руководством нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, готовились взять власть в свои руки с тем, чтобы сохранить светский характер турецкого государства. Как следовало из материалов дела, заговорщики собирались взорвать несколько мечетей и, кроме того, спровоцировать военный конфликт с Грецией, сбив собственный военный самолет и обвинив в этом греков.

Суд над заговорщиками начался в декабре 2010 года и закончился в 2012 году вынесением обвинительного вердикта в отношении 300 из 365 обвиняемых. Однако уже в 2014 году конституционный суд страны отменил обвинительные приговоры и потребовал пересмотра дела в отношении 236 человек в связи с многочисленными нарушениями их прав в ходе следствия и суда. Именно этот пересмотр, проходивший в Четвертом анатолийском суде, и завершился в минувший вторник оправданием.

Как это ни парадоксально, но оправдательный приговор следует считать очередной победой президента Эрдогана. В ходе повторного суда прокуратура неожиданно заявила о том, что практически все материалы дела были сфабрикованы последователями влиятельного религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, бывшего соратника Эрдогана, ныне превратившегося в его ярого противника.

Вся лента