«Есть уникальный шанс прийти к миру»

Глава МИД Украины рассказал “Ъ” о будущем мирного плана

В конфликте на Украине наступил решающий момент: после объявления о прекращении огня и отвода тяжелых вооружений стороны должны приступить к политическому урегулированию. Глава МИД Украины ПАВЕЛ КЛИМКИН рассказал специальному корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО, когда и как будут проведены местные выборы в Донбассе и какую страну Киев намерен взять за модель децентрализации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Реализацию первых пунктов минских соглашений от 12 февраля глава МИД Украины оценивает «очень негативно» и предлагает план того, что нужно сделать, чтобы «двигаться к миру». Павел Климкин дает свое объяснение, почему «у миссии ОБСЕ претензии к обеим сторонам» конфликта и почему у украинских военных возникали проблемы с наблюдателями. Тем не менее он заверил, что правительственные силы отвод тяжелых вооружений завершили — «причем под контролем ОБСЕ», и поведал, как и зачем Киев намерен добиваться направления в страну «либо миротворцев ООН, либо миссии ЕС».

Рассказал глава МИД Украины и о том, когда состоятся местные выборы в Донбассе (это предусмотрено минскими соглашениями) и чего Киев будет добиваться при их подготовке. А главное — почему при разработке механизма децентрализации Украины власти страны решили взять за основу польскую модель и в чем будет состоять особый статус Донецкой и Луганской областей.

Заверив, что не все ополченцы попадут под амнистию, Павел Климкин высказал предположение, что будет с теми, кого Киев не готов амнистировать. И, наконец, он поведал, почему украинские власти лишили более 100 российских СМИ аккредитации и зачем сами создают многотысячные «информационные войска».

Интервью с главой МИД Украины Павлом Климкиным — в завтрашнем “Ъ” и на www.kommersant.ru.


Как Донбасс ждет границ из Киева

14 марта истек срок, до которого Верховная рада должна была утвердить границы отдельных районов Донбасса, где вводится "особый режим местного самоуправления". В Киеве уверяют, что причины чисто технические: документ о границах готов, но график работы Рады не предусматривал ее пленарных заседаний на этой неделе. Читайте подробнее

Минские договоренности оказались растяжимыми

По мере реализации соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе Россия пытается убедить Запад отказаться от давления на нее, возлагая ответственность за нарушение минских договоренностей на Киев. В ходе переговоров со своим испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо глава МИД РФ Сергей Лавров вчера впервые предложил ЕС рассмотреть возможность введения санкций против Украины. Читайте подробнее

Вся лента