Эльвира Набиуллина сообщила о новых макроэкономических прогнозах

Банк России обновил свои макроэкономические прогнозы на ближайшие три года, заложив в базовый сценарий цену на нефть около $50-55 за баррель, сообщила председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу. Регулятор исходит из того, что ограничения на доступ российских компаний к рынкам капитала на протяжении всего прогнозного периода не будут сняты.

«Есть основания рассчитывать, что к 2017 году цена барреля нефти может вырасти до $70-75, но останется существенно ниже значений последних лет»,— передает «Интерфакс» слова госпожи Набиуллиной. Она также добавила, что цены на нефть остаются основным фактором, влияющим на курс рубля. «Однако однонаправленное снижение цен на нефть в тех масштабах, которые были в прошлом году, нереально»,— добавила глава ЦБ. Эльвира Набиуллина спрогнозировала, «что влияние валютного курса на инфляцию будет носить затухающий характер».

По словам председателя ЦБ, инфляция по итогам 2015 года ожидается на уровне 12-14%, но может быть и ниже. При этом рисковый макроэкономический сценарий предполагает разгон инфляции до 17-19% в 2015 году (падение ВВП в этом случае прогнозируется на 5,3-5,8%).

Эльвира Набиуллина напомнила, что длительный период относительно низких цен на нефть потребует адаптации российской экономики к новым условиям. Падение ВВП в 2015 году в базовом сценарии прогнозируется на уровне 3,5-4%, в 2016 году – на 1-1,6%. К структурным ограничениям роста экономики, по словам госпожи Набиуллиной, добавятся факторы циклического характера. При этом в 2017 году, как ожидает регулятор, будет наблюдаться восстановление экономики, темпы роста которой могут превысить 6%.

Отток капитала из России в 2015 году, по оценкам ЦБ России, может составить $100-110 млрд. «С учетом операций Банка России по предоставлению ликвидности на возвратной основе, платежи по внешнему долгу, как и совокупный отток капитала, который оценивается в $100-110 млрд, могут быть профинансированы без существенного влияния на курс рубля»,— сказала Эльвира Набиуллина.

Вся лента