Опять первый

ЦСКА выиграл серию у "Сочи" с сухим счетом

Кубок Гагарина

Первым стартовый барьер Кубка Гагарина преодолел имеющий в нем самый высокий посев клуб. ЦСКА вчера закончил серию 1/8 финала против "Сочи", выиграв у дебютанта КХЛ четвертый матч подряд — 6:2. Во всех остальных сериях интрига сохраняется.

Случаев, когда клуб, первенствовавший в регулярном чемпионате, оступался в первом же раунде play-off, хоккейная история знает не так уж мало. Но ЦСКА, который завоевал две недели назад титул чемпиона России, прилагавшийся к успеху в "регулярке", свое название в нее не вписал.

Сочинский клуб, который, разумеется, должен был оценить сезон как успешный уже тогда, когда, будучи дебютантом КХЛ, проник в кубковую восьмерку, кажется, был совсем не прочь занести в актив еще какое-нибудь, пусть крохотное, достижение. Ну, например, в виде отнятого у самого "горячего" клуба зимы матча. Не вышло. Близки к тому, чтобы покусать армейцев, хоккеисты "Сочи" были, пожалуй, лишь однажды. В третьем матче серии, забив в первом периоде, они довольно долго лидировали, но в конце концов все-таки уступили.

Вчера в "Большом" сочинцы держались полпериода. А потом армейцы "взорвались". Александр Радулов, их самый харизматичный игрок, в этой серии был хорош, забивал важные голы. Забил и в четвертом матче, взяв верх в жестокой схватке на пятачке с защитником и успев переправить шайбу в сетку. А вскоре уже другое звено ЦСКА от души попрессинговало оппонентов в хозяйской зоне, и Дамир Жафяров замкнул прострел у пустого угла. Через несколько минут случился еще один "взрыв". Но накрыло им уже обе команды. За полтора десятка секунд сочинец Андре Петерссон и армеец Ян Муршак обменялись заброшенными шайбами. ЦСКА сохранил запас, но "Сочи" во всяком случае показал, что с участью жертвы мириться не готов.

А во второй двадцатиминутке ситуация стала еще более интригующей. Хозяева, упорно искавшие варианты в атаке, нашли свое счастье. Оно пришло к ним в виде слишком явной ошибки армейского голкипера Кевина Лаланда, пропустившего от Ильи Крикунова, несмотря на то что стрелял тот с почти нулевого угла.

Этот сюжет обещал любопытную и жаркую развязку. Однако получилась она достаточно тривиальной. У сочинских упрямства и стойкости все-таки был лимит. В середине третьего периода рвануло еще разок. На этот раз разряд был термоядерным. В течение буквально двух с половиной минут ЦСКА трижды подряд поразил ворота и превратился в четвертьфиналиста play-off.

Армейцы — единственная команда, которой удалось выиграть свою серию всухую. Остальные еще продолжаются, и некоторым претендентам на Кубок Гагарина в них, в отличие от чемпионов России, приходится напрягаться. И если, скажем, СКА вчера очутился рядышком с четвертьфиналом, одолев в Нижнем Новгороде — 3:1 — "Торпедо", то другому западному гранду — столичному "Динамо" — разгром в Ярославле "Локомотива" со счетом 3:0 позволил лишь восстановить в противостоянии равновесие. Допусти динамовцы осечку — и сенсация была бы чрезвычайно вероятной.

В Восточной конференции все еще любопытнее, чем в Западной. В ней после состоявшихся вчера третьих матчей ни одна из команд не находится в шаге от выхода в следующий раунд. Более того, в некоторых сериях непонятно, кого считать фаворитом. И к этой категории относится даже серия, исход которой мог показаться абсолютно предсказуемым.

"Ак Барс" с его первым посевом на Востоке котировался, конечно, гораздо выше "Автомобилиста" и после двух казанских матчей повел — 2:0. Но те, кто их видел, должны были предвидеть сложности у фаворита. "Автомобилист" не просто сопротивлялся на чужом льду — он сопротивлялся отчаянно и оба раза имел шансы "зацепить" хороший результат. "Ак Барс" дожимал соперников лишь в овертайме.

Предположения насчет того, что "Автомобилист" рано хоронить, подтвердились сразу же после переезда серии в Екатеринбург. В родном дворце он провел очень хороший матч. "Ак Барс" больше атаковал, нанес заметно больше бросков по чужим воротам. Однако "Автомобилист" был удивительно аккуратен в обороне и рачительно распорядился своими моментами в нападении. Двух реализованных вполне хватило, чтобы выиграть — 2:0 — и сократить отставание в серии.

1/4 финала конференций. Серии до четырех побед

Восточная конференция

Третьи матчи. "Салават Юлаев"--"Металлург" 1:2; счет в серии 1:2. "Автомобилист"--"Ак Барс" 2:0; 1:2. "Трактор"--"Сибирь" 3:7; 1:2. "Барыс"--"Авангард" 3:0; 2:1.

Четвертые матчи четвертьфинальных серий пройдут сегодня на площадках команд, указанных первыми.

Западная конференция

Третий матч. "Локомотив"--"Динамо" (М) 2:1 (овертайм). Четвертые матчи. "Сочи"--ЦСКА 2:6; счет в серии 0:4. "Локомотив"--"Динамо" (М) 0:3; 2:2. "Динамо" (Мн)--"Йокерит" 1:2; 1:3. "Торпедо"--СКА 1:3; 1:3.

ЦСКА вышел в 1/2 финала. Пятые матчи четвертьфинальных серий пройдут завтра на площадках команд, указанных вторыми.