«У Сахаровского центра образовалась очередь из граждан, которые пришли проститься с Немцовым»

В Москве проходит прощание с Борисом Немцовым

В Москве, в Сахаровском центре, проходит церемония прощания с Борисом Немцовым. Он был убит в ночь на 28 февраля. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Владимир Расулов рассказал подробности ведущей радио новостей Оксане Барыкиной.

Фото: Михаил Зуев, Коммерсантъ

— Что сейчас происходит у Сахаровского центра?

— Сейчас у Сахаровского центра достаточно внушительная очередь образовалась из граждан, которые пришли во вторник проститься с Борисом Немцовым. Причем интересно, что в том здании, где будет проходить церемония прощания, уже сейчас должна начаться гражданская панихида, два входа: в один из них заходят высшие лица государства, известные деятели, пока в другой пытаются попасть журналисты — очень много репортеров, но всех не пускают, поскольку здание достаточно маленькое и тесновато немного в нем. Пока мне отсюда, с той точки, где я сейчас нахожусь, видно просто стены этого здания, пока не видно, что происходит именно в самом помещении.

Так вот, людей только что начали пропускать на прощание с Борисом Немцовым, и уже образовывается небольшая очередь возле рамок металлоискателей на досмотре, поскольку людям сделали небольшой импровизированный коридор на территории возле Сахаровского центра, выстроили небольшую извилистую колонну, и вот уже сейчас я вижу, что на тротуаре стоят люди, на повороте на Земляной вал. Только что на церемонию прощания приехал посол США в России Джон Теффт, и буквально 20 минут назад эту церемонию покинул вице-премьер Аркадий Дворкович. Вместе с ним с церемонии уехал руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

— Кто-то еще из известных личностей планирует приехать?

— Уже приехал сюда Михаил Касьянов, вместе с ним прибыл Владимир Милов. Известно, что от правительства должен приехать также министр "Открытого правительства" Михаил Абызов, и, по буквально последней информации в СМИ, президента Владимира Путина на церемонии будет представлять его представитель в Госдуме Гарри Минх, но пока его еще здесь не было.

— Володя, а кто-то из иностранных гостей, помимо Джона Теффта, будет на церемонии?

— Есть информация, что на церемонию прощания с Борисом Немцовым должен приехать мэр Риги Нил Ушаков, пока данных нет, но возможно, что люди буквально с минуты на минуту будут подъезжать. Здесь на церемонии два входа, но сейчас из второго, куда заходят достаточно известные персоны, будут людей выпускать, поскольку помещение достаточно маленькое, и места здесь не так уж и много.

— Ты говоришь: "Много людей пришло", а сколько примерно?

— Сейчас примерно человек 300, если учитывать только территорию возле Сахаровского центра, на тротуаре — около 100 человек. И когда я еще только шел сюда, очень много людей с цветами шли от метро и от Курского вокзала, поэтому с учетом того, что церемония будет длиться с 10:00 до 14:00, людей придет очень много, возможно, что счет пойдет на тысячи.

— Какие-то меры безопасности приняты, помимо рамок металлоискателей?

— Да, по периметру вся территория, которая прилегает к Сахаровскому центру, оцеплена полицией, но при этом движение не перекрыто по близлежащим магистралям. Единственную сложность создают телевизионные станции, которые стоят на набережной возле Сахаровского центра — там небольшая пробка, но Земляной вал не перекрыт, однако полицейские дежурят по периметру этой территории, и пройти наперерез на прощание не получится, только через рамки металлоискателей человек может попасть на церемонию прощания.

Вся лента