Минфин: при отключении России от SWIFT могут возникнуть технические трудности по выплате внешних долгов

В случае отключения России от SWIFT могут возникнуть технические трудности по выплате внешних долгов, заявил ТАСС замминистра финансов Сергей Сторчак.

«Теоретически можно себе представить проблемы, которые могут в этой области возникнуть, если начнутся какие-то решения в связи с допуском к системе SWIFT»,— сказал господин Сторчак. Он уточнил, что речь идет исключительно о технических проблемах.

«Но я думаю, что даже в этих случаях мы будем решать проблему таким образом, чтобы найти возможность выполнять те обязательства, которые мы приняли. Это кардинальная линия президента и правительства, что мы свои обязательства выполняем», — прокомментировал ситуацию представитель Минфина.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов выразил надежду, что в рамках санкционной политики Запада не произойдет отключения России от системы межбанковских коммуникаций SWIFT. По его словам, Москва уже готовит контрмеры.

Подробнее об обсуждении возможного отключения России от системы SWIFT читайте в материале «Ъ» «Разъединение не установлено».

Вся лента