Громкие убийства политических деятелей в современной России

24 апреля 1994 года в Химках был застрелен депутат Госдумы первого созыва Андрей Айздердзис. Основная версия убийства была связана с его банковской деятельностью.

1 ноября 1994 года в Москве избит и 5 ноября скончался в больнице депутат Госдумы Валентин Мартемьянов. 16 ноября министр внутренних дел Виктор Ерин сообщил, выступая в Госдуме, об аресте подозреваемых. Другой информации о ходе следствия не поступало.

2 февраля 1995 года в подмосковном городе Зарайске убит депутат Госдумы первого созыва Сергей Скорочкин. Убийство связывают с его коммерческой деятельностью.

В ночь на 26 ноября 1995 года в городе Петровске-Забайскальском Читинской области убит депутат Госдумы первого созыва Сергей Маркидонов.

18 августа 1997 года в центре Санкт-Петербурга застрелен вице-мэр, глава комитета по управлению городским имуществом Михаил Маневич. Преступление не раскрыто.

3 июля 1998 года в деревне Котово (Наро-Фоминский район Московской области) застрелен депутат Госдумы Лев Рохлин. 16 ноября 2000 года Наро-Фоминский суд по обвинению в убийстве приговорил вдову убитого Тамару Рохлину к восьми годам. 21 декабря Мособлсуд смягчил приговор до четырех лет. 7 июня 2001 года Верховный суд отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение. 29 ноября 2005 года Нарофоминский горсуд приговорил Рохлину, признав ее виновной в убийстве мужа, к четырем годам лишения свободы условно.

В ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге была убита депутат Государственной думы и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова. Ранения получил ее помощник депутата Руслан Линьков. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор восьмерым исполнителям преступления. Реальные сроки от 11 до 23,5 лет получили трое. В организации преступления подозревается экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко. Сообщалось, что он дал показания об участии в организации убийства криминального авторитета Михаила Барсукова (Кумарина).

21 августа 2002 года расстрелян депутат Государственной Думы Владимир Головлев. Депутат был застрелен неизвестными около своего дома в Москве на Пятницком шоссе во время прогулки с собакой. От полученных ранений в голову Головлев скончался на месте. Преступление не раскрыто.

18 октября 2002 года у здания на Новом Арбате, где располагалось представительство Магаданской области при правительстве РФ, убийца выстрелил из пистолета в затылок губернатору Магаданской области Валентину Цветкову. Ряд организаторов и исполнителей преступления были задержаны и осуждены на длительные сроки. Заказчики не установлены.

17 апреля 2003 года недалеко от своего дома в Москве был застрелен депутат Госдумы Сергей Юшенков. В 2004 году рамках дела были осуждены сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, его помощник Александр Винник, Александр Кулачинский и Игорь Киселев. Согласно приговору, Коданев организовал убийство, чтобы устранить политического конкурента.

Вся лента