«Это бездумное нападение на великие произведения искусства»

Метрополитен-музей осудил нападение боевиков «Исламского государства» на Музей Мосула

Метрополитен-музей отреагировал на разрушение статуй в Музее Мосула в Ираке боевиками «Исламского государства» (ИГ), которые объяснили свои действия тем, что статуям «поклонялись неверные». В заявлении музея нападение боевиков названо «оскорблением всеобщей веры в то, что искусство может быть объединяющей силой».

Вчера на YouTube появилось видео, на котором несколько человек скидывали с пьедесталов и разбивали молотками ассирийские статуи. Многим из разбитых произведений было больше 3 тыс. лет. Среди них были скульптуры из Хатры — города, основанного на территории современного Ирака, рассвет которого пришелся на I–II века н. э., его руины входят в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО,— и статуи, найденные во время раскопок в иракской провинции Найнава. Свои действия боевики объяснили тем, что статуям «поклонялись неверные».

«Это бездумное нападение на великие произведения искусства и на историю является оскорблением не только Музея Мосула, но и всеобщей веры в то, что искусство может быть объединяющей силой»,— говорится в заявлении Метрополитен-музея.

Кроме того, после появления ролика в сети ЮНЕСКО предложило созвать экстренное совещание, посвященное защите культурного наследия Ирака. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила: «Это не только культурная катастрофа — это еще и вопрос безопасности, включающий сектантство, экстремизм и конфликт в Ираке».

Музей Мосула стал не первым культурным учреждением, разрушенным боевиками. Ранее в Мосуле была расстреляна библиотека, основанная в 1921 году, уцелевшие книги вытащили на улицу и сожгли. В том числе были уничтожены манускрипты, написанные на арамейском языке, книги XVIII века по культуре и истории, османские документы, подшивки иракских газет начала XX века, редкие книги из частных коллекций более 100 состоятельных иракских семей, переданные в дар библиотеке.

Культурное наследие Ирака не впервые попадает под угрозу исчезновения. В 2003 и 2007 годах руины городов Ашур и Самарра (оба находятся в составе Всемирного наследия ЮНЕСКО) были включены в список «Всемирного наследия под угрозой» как находящиеся в зоне военного конфликта.

Рита Русакова


Как ИГ сжигает библиотеки

25 февраля в иракском городе Мосул, который находится под контролем организации «Исламское государство», боевики сожгли библиотеку, в которой хранились тысячи редчайших книг по культуре и истории. Впервые библиотека пострадала в 2003 году от мародеров, однако сейчас уничтожению подвергся весь фонд библиотеки. Читайте подробнее

Вся лента