В Госдуме не поддержали идею об ограничении возможности президента вводить эмбарго

Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сообщил, что не поддерживает инициативу о введении эмбарго на ввоз продуктов в России законом, а не постановлением правительства.

«Не поддерживаем инициативы об ограничении возможностей президента и правительства принимать решения о введении и снятии эмбарго и иных специальных внешнеэкономических ограничений»,— приводит ТАСС слова господина Руденского. Он добавил, что «вопросы безопасности страны и ее внешнеполитические аспекты — это прерогатива президента, закрепленная Конституцией».

Справороссы осудили своих коллег по фракции, которые внесли законопроект по ограничению права президента и правительства на введение экономических санкций. Авторами документа стали Дмитрий Гудков, Сергей Доронин, Валерий Зубов, Сергей Петров и Михаил Сердюк. Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что их «действия потакают политике Вашингтона», а заместитель главы фракции Михаил Емельянов не исключил, что в адрес депутатов могут последовать взыскания.

Подробнее об обсуждении законопроекта читайте в материале «Ъ» «Законопроект об ограничении права президента на санкции "внесли втихаря"».

Вся лента