«Аль-Каида» планировала теракты в России

Это следует из документов, найденных в доме Осамы бен Ладена

Часть документов, найденных в доме террориста номер один после его ликвидации американским спецназом в 2011 году, была рассекречена на заседании суда по делу Абида Насира — пакистанца, экстрадированного в США в 2013 году. Насира обвиняют в связях с «Аль-Каидой» и причастности к подготовке теракта в нью-йоркском метро, который спецслужбы в итоге сумели предотвратить. В документах, доказывающих связи Насира с «Аль-Каидой», содержатся данные об отправке террористов в Великобританию, другие европейские страны, а также в Россию, где якобы планировалась атака на посольство США.

Фото: Jane Rosenberg , Reuters

Слушания по делу 28-летнего пакистанца Абида Насира прошли в суде нью-йоркского района Бруклин. В ходе заседания обвинение рассекретило часть документов, найденных в 2011 году в доме Осамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде. В качестве улики на суде был представлен доклад Салеха ас-Сомали (так называемого координатора зарубежных операций «Аль-Каиды»). Из доклада следует, что «Аль-Каида» занималась отправкой террористов в Великобританию, другие страны Европы, а также в Россию, где планировали «атаки на газопровод» и нападение на посольство США. Факты были оглашены с тем, чтобы доказать связи Насира с «Аль-Каидой» в качестве одного из «зарубежных агентов» террористической группировки.

Доклад Салеха ас-Сомали был обнаружен «Морскими котиками» (спецподразделение ВМС США) на одном из USB-накопителей в ночь после ликвидации Осамы бен Ладена. Он датирован апрелем 2009 года и описывает операции по отправке «братьев» для совершения терактов за рубежом. По версии обвинения, Абид Насир был одним из «зарубежных агентов» «Аль-Каиды». Сам он эти обвинения отрицает.

Абид Насир прибыл в Великобританию по студенческой визе. В 2009 году он был арестован первый раз по подозрению в причастности к планированию и подготовке взрыва в центре Манчестера, а также других терактов. Однако тогда из-за нехватки улик он был отпущен на свободу, а затем повторно арестован в 2010 году по запросу США. Защита тогда попыталась предотвратить его депортацию, указывая, что Вашингтон может выдать Насира Пакистану, где местные спецслужбы способны подвергнуть его жестоким пыткам. Впрочем, в конце 2012 года Европейский суд по правам человека отклонил жалобу, и препятствий для экстрадиции Насира в США не оставалось.

Американские спецслужбы выявили причастность пакистанца к подготовке террористической атаки в нью-йоркском метро. Правоохранительные органы сумели предотвратить ее, рассекретив обсуждение планируемой акции по электронной почте.

Ольга Кузнецова


Как «Аль-Каида» нацелилась на Индию

Власти Индии повысили уровень террористической угрозы в ряде штатов, тем самым отреагировав на заявление лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири о формировании индийского крыла террористической группировки. Заявление Аймана аз-Завахири можно расценивать как напоминание о себе в тот момент, когда инициативу по формированию «всемирного халифата» у «Аль-Каиды» перехватила конкурирующая группировка «Исламское государство». Читайте подробнее

Почему ученики «Аль-Каиды» превзошли учителя

В 2014 году мир столкнулся с новой угрозой, пришедшей на смену «Аль-Каиде»,— радикалами из группировки «Исламское государство». Они развернули наступление в Ираке и Сирии, расширяют влияние в других странах региона, угрожают Европе и США. «Исламское государство» показало себя достойным учеником «Аль-Каиды», сумевшим превзойти и затмить своего учителя. «Аль-Каида» при всей своей зловещей сущности не устраивала перед телекамерами казни сотен пленных — причем мусульман, как устраивает ИГ на севере Ирака и в Сирии. Читайте подробнее

Вся лента