Михаил Хабаров стал совладельцем «Деловых линий»

Экс-глава А1 будет отвечать за стратегию корпоративного развития, финансы и М&А

Михаил Хабаров, экс-глава инвестиционного подразделения «Альфа-групп» А1, стал совладельцем и председателем совета директоров группы компаний «Деловые линии», одного из лидеров российского рынка автомобильных перевозок коммерческих грузов.

Совладелец и председатель совета директоров «Деловых линий» Михаил Хабаров

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

О том, что Михаил Хабаров стал совладельцем и председателем совета директоров «Деловых линий», говорится в сообщении компании. В качестве председателя совета директоров Михаил Хабаров будет отвечать за стратегию корпоративного развития, финансы и М&А. В совет директоров «Деловых линий» также вошел основатель и основной акционер этого бизнеса Александр Богатиков.

«Транспортно-логистические услуги — бизнес, имеющий значительный потенциал роста на российском рынке, с которым я связываю свой дальнейший путь как инвестор и менеджер. “Деловые линии”, на мой взгляд, лучшая площадка для реализации этого потенциала и построения логистической компании номер один в России»,— приводятся в сообщении «Деловых линий» слова господина Хабарова. «Я возлагаю большие надежды на сотрудничество с Михаилом. У нас одинаковое понимание стратегических целей и общее видение дальнейших шагов, направленных на развитие компании»,— отмечает, в свою очередь, Александр Богатиков.

«Деловые линии» созданы в 2001 году и являются одной из крупнейших транспортно-логистических компаний в России. По собственным оценкам, компания является лидером российского рынка автомобильных перевозок коммерческих грузов с долей более 20% в сегменте перевозки сборных грузов среди профессиональных компаний. В компании работает свыше 16 тыс. человек, автопарк транспортных средств различной тоннажности составляет около 5 тыс. единиц. Кроме того, «Деловые линии» имеют представительства во всех федеральных округах России — 170 пунктов приема-отправки грузов в 105 городах страны, общая площадь собственных складских помещений составляет около 350 тыс. кв. м. Клиентская база — более 2,5 млн юридических и физических лиц.

Михаил Хабаров с 2001 по 2006 год работал в страховой группе РОСНО финансовым директором, первым заместителем гендиректора. В 2004 году возглавил созданную Allianz Group и АФК «Система» УК «Альянс РОСНО управление активами», а в 2006–2010 годах был главой правления, гендиректором УК «Альфа-Капитал». Пост президента А1 господин Хабаров занял в конце 2010 года, в декабре прошлого года он покинул компанию. Президентом А1 стал бывший президент группы «Сумма» Александр Винокуров (см. “Ъ” от 10 декабря).

Владимир Лавицкий

Вся лента