Банкира увезли в изолятор из больницы

Контекст

В Смоленске суд сегодня рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения бывшему председателю правления банковской группы "Смоленский банк" Анатолию Данилову. На днях он был задержан в Москве во время командировки, его доставили в Смоленск, допросили и отпустили под подписку о невыезде. С тех пор банкир находился на больничной койке. Как сообщал "Ъ", Данилов с 30 декабря прошлого года числился в федеральном розыске, что его сильно удивило: от следствия он не скрывался, а после ухода из Смоленского банка работал в банке "Российский кредит".

Сначала господин Данилов с гипертоническим кризом и риском инфаркта был доставлен в железнодорожную больницу, а затем переведен в клинику, известную как "Красный Крест". Однако 23 февраля в отношении него были продолжены следственно-оперативные мероприятия. Сначала у его палаты установили дежурство оперативники, затем следователь УВД по Смоленской области вновь его допросил, а вечером банкира, по официально не подтвержденным данным, отвезли в изолятор временного содержания

Как сообщал "Ъ", Анатолий Данилов вместе с председателем совета директоров банковской группы "Смоленский банк" Павлом Шитовым подозревается в "злоупотреблении полномочиями и растрате" (ст. 201 и ст. 160 УК РФ). По версии следствия, в период с 2010 по 2013 год Смоленский банк выделил ООО "Смоленская строительная компания" кредиты на сумму свыше 400 млн руб., при этом топ-менеджеры банка изначально не планировали их возврата. В результате ООО не смогло исполнить взятых на себя финансовых обязательств.

Александр Асадчий, Смоленск

Вся лента