Разобрались по-братски

Начался процесс по делу о резонансном убийстве в Пугачеве

В Пугачеве Саратовской области состоялось первое выездное заседание областного суда по делу об убийстве Руслана Маржанова. На скамье подсудимых три брата уже осужденного в декабре прошлого года за это преступление Али Назирова. Согласно обвинительному заключению, Руслан Хайдаев и Хидир и Хамзат Назировы спровоцировали и организовали драку, в которой был убит молодой человек. Обвиняемые вину не признают.

Фото: Сергей Петунин, Коммерсантъ

Государственный обвинитель Ольга Чернова на выездном заседании Саратовского областного суда в Пугачеве зачитала обвинительное заключение по делу Руслана Хайдаева, Хизира Назирова и Хамзата Назирова, являющихся братьями Али Назирова, приговоренного к девяти с половиной годам лишения свободы за убийство жителя города Пугачев Саратовской области Руслана Маржанова в июле 2013 года.

Дело рассматривает судья Александр Дементьев, ранее председательствовавший на процессе по делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Госпожа Чернова представляла гособвинение и на процессе по делу Али Назирова. Как сообщили в Саратовском областном суде, решение проводить судебные заседания не в Саратове — по месту расположения областного суда, а в Пугачеве продиктовано тем, что в ходе судебного следствия необходимо будет выслушать более сотни свидетелей, жителей Пугачева, поэтому целесообразнее, если Александр Дементьев будет ездить в райцентр.

Согласно утвержденному прокуратурой заключению, трое братьев обвиняются в совершении целого списка преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), а также ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений), ч. 4 и ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном группой лиц, из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Как следует из обвинительного заключения, в мае 2013 года 28-летний Руслан Хайдаев вместе с 16-летним Али Назировым нападали с ножом на жителя Пугачева 26-летнего Артема Глущенко. Преступление не было доведено до конца, один из очевидцев выбил нож из рук Али. Затем в июле 2013 года Руслан Хайдаев вместе с Али Назировым убили 20-летнего Руслана Маржанова. Согласно обвинению, именно Руслан Хайдаев передал младшему брату скальпель, которым был убит Маржанов. 21-летний Хизир Назиров организовал драку, 25-летний Хамзат Назиров помог Али скрыться с места преступления.

Ранее на суде по делу в отношении младшего брата Хамзат Назиров говорил, что решение о поединке между Али и Русланом Маржановым было обоюдным, был договор о честной драке без оружия. Согласно его показаниям, бой длился не более двух минут, и, когда братья заметили кровь на одежде Маржанова, молодых людей разняли.

Защита не признает обвинения. В частности, утверждает, что сокрытия преступления не было, поскольку братья лично привезли еще живого Руслана Маржанова в больницу, где тот от полученных травм скончался. По мнению защитников, несовершеннолетний Али действовал в одиночку, а старшие братья привлечены для того, чтобы сделать уголовное дело более резонансным.

Как писал “Ъ”, убийство Руслана Маржанова спровоцировало массовые протесты в районном центре. С 7 по 12 июля во время акций протеста на центральной площади Пугачева собиралось до тысячи человек, которые требовали выселения всех кавказцев из города. Для урегулирования конфликта пришлось вмешаться полномочному представителю президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу. Сразу после первых митингов глава областного ГУ МВД Сергей Аренин отстранил от должности руководителя пугачевской полиции Андрея Лопаткина.

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента