"Единая Россия" избавится от нервных ТИКов

Партия готовится к массовой ротации кадров в избирательной системе

По сведениям "Ъ", "Единая Россия" приступает к отбраковке партийных кадров в системе избирательных комиссий. Из избиркомов уберут потенциальных фальсификаторов, чтобы снизить уровень скандальности на выборах в Госдуму. Оппоненты партии власти считают, что проблему можно решить, лишь снизив степень влияния на избиркомы со стороны региональных властей.

Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ

Как стало известно "Ъ", партия "Единая Россия" собирается провести тотальную сортировку кадров в системе избирательных комиссий. Это связано с приближением сроков плановой ротации избиркомов и приближением выборов в Госдуму 2016 года. Сегодня исполком партии проведет селектор с регионами, на котором планируется обсудить эту тему.

Большинство комиссий в субъектах РФ должны ротироваться в 2015-2016 годах. В 2015 году будет формироваться 1927 территориальных избиркомов (ТИК) — 69,49% от общего количества ТИКов. В 2016 году пройдет формирование Центризбиркома РФ и 63 избирательных комиссий субъектов РФ (что составляет 74% от общего числа), 707 территориальных избирательных комиссий (25,5%).

Источник в партии рассказал "Ъ", что на будущих выборах не будет установки гнаться за процентами — напротив, требования к легитимности выборов повышаются. "Когда мы побеждаем, такие варианты, как в Нижегородской области, нам только мешают и создают ненужный негативный фон",— пояснил единоросс. Напомним, в конце января в судебном порядке были признаны искажения итогов голосования на ряде временных участков в Нижегородской области, и итоги голосования по ним были отменены.

Первый заместитель главы исполкома "Единой России", член Центризбиркома от партии с совещательным голосом Константин Мазуревский подтвердил "Ъ", что партия планирует провести обучение членов комиссий, выдвинутых от партии. По закону, напомнил он, партия имеет право выдвинуть по одному единороссу или беспартийному в состав комиссии. "В наших интересах сделать так, чтобы члены комиссии были профессиональны и не допускали ляпов просто из-за того, что они плохо владеют законодательными нормами",— сказал он. Господин Мазуревский считает, что при рекомендации представителей в избиркомы, помимо профессионализма, критериями должны стать порядочность кандидата, отсутствие судимости, положительные характеристики соратников. Партия намерена обратить на это внимание регионов.

Секретарь ЦК КПРФ, глава юридической службы Вадим Соловьев считает, что ничего не выйдет, если не снизить степень влияния на избирательные комиссии со стороны региональных властей, которые участвуют в формировании избиркомов. "Дело не только в профессионализме. Надо менять принцип формирования избиркомов. Пока это не сделано, все останется по-прежнему",— считает он.

Ирина Нагорных

Вся лента