Завещательная традиция

Попечители Еврейского музея в Москве помогли деньгами

На прошлой неделе в «Метрополе» состоялся второй ежегодный гала-ужин Еврейского музея и центра толерантности. Попечители музея, среди которых были Виктор Вексельберг, Роман Абрамович, Леонард Блаватник и даже Геннадий Тимченко, встретились для сбора средств, но, как оказалось во время ужина, перечислили деньги уже заранее.

Фото: Николай Зверков

Год назад во время такого же гала-ужина собравшиеся смотрели выставку работ Энди Уорхола «Портреты десяти знаменитых евреев ХХ века» из коллекции владельца Access Industries Леонарда Блаватника и учреждали эндаумент-фонд музея. Дело происходило в Еврейском музее. В этом году торжество принял у себя владелец «Метрополя» Александр Клячин — в самом музее парой дней ранее отпраздновали 70-летие освобождения узников Освенцима и открыли выставочный проект «Человек и катастрофа» (подробнее — в номере от 28 января). Вместо работ Уорхола господин Блаватник представил на мероприятии актрису Натали Портман с супругом, хореографом Бенжаменом Мильпье.

Время приветственного коктейля совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и бизнесмен Роман Абрамович провели вместе. У первого накануне вышла заметка в The Financial Times под названием «Игры разума превратили нефть в золото». Господин Абрамович, который в отличие от господина Фридмана подчеркнуто не общается с прессой, ничего в этом отношении менять не планирует, как он сам сказал. Когда среди гостей появился владелец «Стройтрансгаза» Геннадий Тимченко (единственный в джинсах) с супругой, он поприветствовал директора Еврейского музея Александра Бороду, но общался в итоге исключительно с супругой Еленой, новым главой «Газпром-медиа» Дмитрием Чернышенко и музыкантом Игорем Бутманом, на некоторое время к их компании присоединился и режиссер Павел Лунгин.

Надо сказать, в этот вечер каждого гостя-нееврея, а таких было совсем немного, остальные приветствовали удивленными восклицаниями: «А что это вы тут делаете?» Однако к господину Тимченко вопросов не было. Говорят, он делает по-настоящему крупные взносы. Еще одну гостью, которую могли бы замучить вопросами о целях визита,— главреда журнала «Баку» Лейлу Алиеву — тут же увел за свой стол господин Борода.

Когда гости начали занимать места за столами, оказалось, что планировка удивительно удачна: столы располагаются вокруг фонтана, поэтому нет какого-то очевидного среди них первенства. Тут был стол господина Бороды, за другим столом сидела госпожа Портман с супругом и господами Фридманом и Блаватником, а также с депутатом Госдумы Владиславом Резником и его супругой, председателем эндаумент-фонда Еврейского музея Дианой Гиндин. Следующий стол занял владелец «Реновы», член попечительского совета музея Виктор Вексельберг с супругой, издателем Марком Зильберквитом и его супругой Еленой. Далее по кругу находился стол Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой, компанию которым составили глава департамента культуры Москвы Сергей Капков и директор Центра документального кино Софья Гудкова. Круг замыкал стол господина Тимченко.

Концерт, участие в котором не могли принимать женщины-артисты, вела все-таки Ксения Раппопорт. Она начала развлекательную программу вечера со слов о том, в каком ужасном информационном потоке приходится жить. И все-таки вслед за ней господин Вексельберг поднялся на сцену и рассказал об успехах музея: «Нам удалось создать место притяжения не только для лиц еврейской национальности. У нас третий по посещаемости музей в Москве!» Несмотря на то что деньги в этом году уже были собраны, госпожа Гиндин произнесла весьма эмоциональную речь, в которой поблагодарила всех за успех прошлого года, когда удалось собрать $4,5 млн, но особенно отметила «феерический вклад» господина Абрамовича (примерно половина всей суммы.— “Ъ”). Господин Блаватник предпочел еще раз повторить собственный призыв прошлого года — включать фонд музея в собственные завещания.

После выступления ораторов несколько песен исполнил Евгений Маргулис с музыкантами, а актер Александр Филиппенко почитал что-то из Михаила Жванецкого. Причем госпожа Портман очень внимательно слушала синхронный перевод. Телеведущий Иван Ургант обратился к залу с рассказом, что не сразу идентифицировал себя как еврея: «Во-первых, меня зовут Иван. Во-вторых, мне об этом в детстве почему-то не рассказывали».

После этого некоторые гости поспешили в бар института «Стрелка», где праздновал день рождения бизнесмен Александр Мамут. Так что последней «Метрополь» покинула компания господина Тимченко.

Евгения Милова

Вся лента