Курильщиков гонят с порога

В Госдуму внесены новые антитабачные инициативы

В Госдуму внесен законопроект, вводящий дополнительные ограничения на курение и продажу табака. Предлагается запретить приближаться с сигаретой на 15 м к школам, больницам, гостиницам, ресторанам, рынкам и госучреждениям. Кроме того, авторы проекта хотят запретить курить в парках и на остановках общественного транспорта и в разы повысить сумму штрафа за курение в неположенных местах. Эксперты Госдумы прогнозируют, что до июня 2015 года никаких новых ограничений приниматься не будет.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Новые антитабачные ограничения разработал член Совета федерации от Томской области Игорь Чернышев. Сенатор напоминает, что в 2013 году в РФ было принято новое антитабачное законодательство, по нему наблюдается «положительная динамика», но есть и «ряд правовых пробелов». Их предлагается устранить прежде всего путем запрета на курение на расстоянии ближе 15 м практически от любых зданий — госучреждений, школ, больниц, гостиниц, ресторанов и рынков. «Сформировалась негативная практика массового курения непосредственно у входов в здания»,— говорится в пояснительной записке к проекту. С сигаретой предлагают запретить появляться в парках и на остановках общественного транспорта, «где граждане регулярно подвергаются пассивному курению». Остановки также предлагается избавить от мест продажи табачных изделий, а заодно запретить их реализацию в торговых точках ближе 50 м от детских площадок. Наконец, предлагается ужесточить некоторые штрафные санкции, например, взимать за курение на детских площадках не 2–3 тыс. руб., а от 3 тыс. до 4,5 тыс. руб. Новые антитабачные инициативы, по мнению сенатора, вместе с действующим законодательством помогут сократить число курильщиков в РФ к 2016 году наполовину, а также снизить смертность на 150–200 тыс. человек в год.

Напомним, что с июня 2013 года в России действует антитабачное законодательство, запрещающее курить на вокзалах, стадионах, в школах и аэропортах, а также рекламировать сигареты в СМИ. При этом с сигаретой было запрещено приближаться на 15 м к зданиям вокзалов и станций метрополитенов. С июня 2014 года под запрет также попали курение в заведениях общепита, торговля табаком в киосках и выкладка сигарет на витринах торговых точек.

В профильном комитете Госдумы по охране здоровья говорят о большом количестве поступающих инициатив как по ужесточению, так и по либерализации антитабачного законодательства. Однако в комитете давать ход им не планируют вплоть до июня 2015 года, когда будет наработана двухлетняя правоприменительная практика по действующему законодательству. «Теоретиков-то у нас много, но для начала нужно добиться выполнения всех нынешних норм»,— сообщил “Ъ” первый зампред думского комитета Николай Герасименко. Действительно, господин Чернышев и раньше обращался с подобными инициативами в Госдуму. В частности, в ноябре 2014 года он предложил убрать в магазинах площадью более 50 кв. м сигареты и выпивку с касс, отодвинув эту продукцию на пять метров от кассиров. Однако эксперты тогда не увидели в законопроекте здравого смысла (см. “Ъ” от 6 ноября 2014 года). По словам Николая Герасименко, он не поддерживает и нынешнюю идею сенатора о запрете курения в парках: по словам депутата, этот процесс будет сложно контролировать.

Александр Воронов

Вся лента