Минприроды ждет падения геологоразведки

Нефтегазовая промышленность

Минприроды примерно на треть понизило свои ожидания по приросту запасов нефти и газа в России до 2020 года. Министерство объясняет это прежде всего прогнозируемым сокращением средств у недропользователей на проведение геологоразведки, а также влиянием санкций США и ЕС. В ближайшие пять лет компании, по мнению Минприроды, ограничатся простым воспроизводством запасов.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Российские недропользователи в условиях снижения нефтяных цен сократят инвестиции в геологоразведку, ожидает Минприроды. Этот прогноз нашел отражение в проекте изменений госпрограммы воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года, которая сейчас проходит общественное обсуждение. Теперь Минприроды прогнозирует, что прирост запасов нефти по категории С1 составит около 550 млн тонн в год против примерно 750 млн тонн в версии госпрограммы, одобренной правительством в апреле 2014 года. Запасы газа будут прирастать примерно по 750 млрд кубометров в год (ранее ожидалось примерно по 1,6-1,8 трлн кубометров).

Как пояснили в министерстве, сокращение средств недропользователей на геологоразведку из-за падения цен на сырье приведет к тому, что динамика запасов будет примерно соответствовать добыче. В прошлом году Россия добыла 526,7 млн тонн нефти и 640 млрд кубометров газа. Кроме того, в Минприроды отмечают два основных риска выполнения новых параметров госпрограммы: падение курса рубля и ускорение инфляции, а также эффект технологических и финансовых санкций США и ЕС.

Юрий Барсуков

Вся лента