О Донбассе не с кем поговорить

Собрать в Минске контактную группу вчера не удалось

Процесс дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины зашел в тупик. Заседание контактной группы, которое вчера должно было пройти в Минске, сорвалось. Тем самым под вопросом оказалось проведение 21 января в Берлине нового раунда переговоров глав МИДов стран "нормандской четверки": РФ, Германии, Франции и Украины. Ситуация же в самом районе конфликта остается на грани возобновления полномасштабных боевых действий. На фоне заявлений ополченцев ДНР об установлении контроля над аэропортом Донецка президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе на восток страны дополнительных воинских подразделений.

Москва призывает президента Украины Петра Порошенко не идти на поводу у «партии войны»

Фото: Николай Лазаренко/Pool, Коммерсантъ

Запланированная встреча контактной группы (представителей Киева, ополчения, ОБСЕ и РФ) вчера, вопреки ожиданиям, так и не состоялась. Переговорщики от самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего в Минск приехали, а представитель Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма — нет. Днем ранее он, по сути, поставил ультиматум: встреча будет возможна только при условии участия в ней лидеров "народных республик" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. "С другими их представителями мы уже встречались три раза, но они не уполномочены принимать никаких решений",— пояснил господин Кучма.

Вместе с тем Александр Захарченко вчера заверил, что приглашения в Минск не получал. При этом он не удержался от ответного выпада в адрес экс-президента Кучмы: "Если в Минске нет официального представителя Киева, то зачем глава республики должен ехать туда. Для этого есть его подчиненные".

"Они не хотят встречаться с Леонидом Кучмой и требуют общения с высшим руководством Украины. Но кто они такие, чтобы встречаться, к примеру, с (президентом Украины.— "Ъ") Петром Порошенко? — парировал в разговоре с "Ъ" министр "без портфеля" в правительстве Арсения Яценюка Остап Семерак.— У этих людей нет аргументов, работающих на них. Потому единственный вариант их поведения — срыв встреч". По словам собеседника "Ъ", в ДНР "умышленно затягивают переговорный процесс и срывают его", так как "им нечего сказать представителям ОБСЕ, нечего ответить по поводу гибели людей в автобусе в Волновахе" (см. вчерашний "Ъ").

Нежелание сторон конфликта идти на уступки друг другу поставило под вопрос планы проведения следующей встречи глав МИДов стран--участниц "нормандского формата" (Украины, РФ, Германии и Франции). По данным "Ъ", в качестве возможной даты переговоров рассматривается 21 января. Скорее всего, министры, как и 12 января, съедутся в Берлин.

Между тем последние переговоры глав дипломатий четырех стран были малорезультативными. Министры хоть и приняли совместное заявление в поддержку сентябрьских минских договоренностей о политическом урегулировании на Украине, однако не смогли согласовать повестку для возможной встречи глав государств "нормандской четверки" в Астане. Президенты же заранее дали понять, что соберутся в Казахстане, только если им будет что подписывать. Не сумев выработать соответствующий проект решений, министры в итоге условились встретиться вновь лишь после того, как о подвижках договорится контактная группа.

Однако, судя по тому, что члены этой группы не могут договориться даже о составе участников встречи в Минске, достичь прогресса в урегулировании спорных вопросов им будет непросто. Одним из основных камней преткновения по-прежнему остается линия разграничения между сторонами конфликта на Донбассе. О том, чтобы согласовать такую линию, представители Киева и ополченцы договорились еще в сентябре. Но начавшийся было процесс выработки компромисса застопорился из-за споров вокруг принадлежности донецкого аэропорта и ряда сел.

По словам собеседников "Ъ", в ходе недавней встречи глав МИДов "нормандской четверки" в Берлине министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что вопрос о линии соприкосновения требует немедленного решения, и даже обещал в следующий раз захватить карту местности, чтобы дипломаты могли предметно обсудить эту проблему. Сергей Лавров же, по данным собеседников "Ъ", заявил в ходе встречи, что этим вопросом должны заниматься эксперты созданного осенью Объединенного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины (в него наряду с украинскими военными входят 76 военнослужащих ВС РФ). Вчера же Сергей Лавров подчеркнул: для Москвы главной задачей на данный момент является не раздел территорий, а "безусловное прекращение огня".

Между тем на Донбассе могут со дня на день возобновиться полномасштабные военные действия. Вчера центром событий оставался аэропорт Донецка: утром ополченцы ДНР заявили об установлении контроля над оплотом украинских силовиков, при этом перестрелки в районе аэропорта продолжались весь день. На этом фоне Петр Порошенко объявил, что военное командование Украины проводит на востоке страны перегруппировку войск и отправило в район конфликта дополнительные подразделения.

В Москве на такое заявление отреагировали без промедлений: Сергей Лавров заверил в "крайней пагубности расчетов", подразумевающих силовой сценарий развития событий, а также призвал господина Порошенко "не поддаваться на попытки "партии войны" сорвать минские договоренности". Источники "Ъ" в МИД РФ пояснили, что под "партией войны" подразумеваются США и "ряд активно поддерживаемых ими украинских политиков", прежде всего премьер Арсений Яценюк. "Как только на Украине появился реальный шанс на политическое урегулирование, тут же включились тандем Яценюк--Байден и другие представители "партии войны", заинтересованные в силовом решении вопроса,— утверждает один из собеседников "Ъ".— Тут же было объявлено о массовой мобилизации и передислокации войск, произошел жуткий инцидент с автобусом, а в Киеве вновь потребовали признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Все эти действия направлены на срыв готовящихся договоренностей".

Вице-президент США Джозеф Байден и Арсений Яценюк созванивались в минувшую среду. В ходе беседы они условились добиваться от России выполнения обязательств в рамках минских соглашений, в том числе "осуществления мониторинга ОБСЕ на российско-украинской границе, возвращения заложников и вывода иностранных войск и вооружений с территории Украины".

Павел Ъ-Тарасенко, Елена Ъ-Черненко; Янина Ъ-Соколовская, Киев

Вся лента