Греция поставила опыт на себе

Новое правительство страны приступило к работе

В Греции приступило к работе новое правительство страны, сформированное ультралевым движением СИРИЗА.

Смерть популярного певца Демиса Руссоса не помешала грекам радоваться победе движения "Сириза" на парламентских выборах

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Рубрику ведет Николай Зубов

На минувшей неделе в Греции случилось большое несчастье. Умер Демис Руссос, популярный певец и один из самых известных греков в мире. Его смерть прошла почти незамеченной на фоне события, по поводу которого сами греки не устают ликовать до сих пор, но которое европейские эксперты называют еще большим несчастьем для страны,— победы ультралевых на парламентских выборах.

Отказ от уплаты навязанных долгов. Повышение зарплат. Возвращение на работу госслужащих, чьи места были сокращены. Восстановление льгот. Увеличение расходов на социальные нужды. Обеспечение бесплатной электроэнергией малоимущих. Ренационализация только что приватизированных компаний. Пожалуй, в любой стране мира в нормальных условиях партия, выступившая с такой предвыборной программой, была бы обречена на поражение и еще долго оставалась бы мишенью самых злых насмешек. В Греции движение СИРИЗА, вышедшее на выборы под этими лозунгами, получило большинство голосов и сумело самостоятельно сформировать правительство.

О том, насколько четко новое правительство во главе с Алексисом Ципрасом будет выполнять свои предвыборные обязательства, мир сможет судить не ранее середины февраля. Победителям еще надо провести президентские выборы, окончательно сформировать правительство и представить программу парламенту. Тем не менее уже понятно, что греческие избиратели поставили над собой эксперимент, за ходом которого и его результатами будут следить во всей Европе.

СИРИЗА со своей программой отрицания жесткой финансовой дисциплины (отказ от необязательных или излишних трат, попытки сбалансировать бюджет и т. д.) стала первой из "молодых" партий, которой понадобилось совсем немного времени для того, чтобы пройти путь от безвестной организации кучки маргиналов (такой СИРИЗА была при создании в 2004 году) до правящей партии государства--члена ЕС и НАТО. Французский "Национальный фронт", итальянская "Лига Севера", которые существуют куда дольше "Сиризы" и взлет которых завораживал, бледнеют: пока им удалось лишь добиться того, чтобы их принимали всерьез на национальном уровне.

Если СИРИЗА удастся в той или иной степени договориться о реструктуризации долгов, это многократно усилит позиции похожих политических партий в Испании и Италии. Но, даже если этого не произойдет, любое правительство этих стран начнет требовать от ЕС таких же условий, которые выторгует себе Греция. Поражение же СИРИЗА на переговорах, что тоже вполне возможно, учитывая жесткость позиции кредиторов Греции, отобьет у национальных правительств желание спорить с Брюсселем. А это усилит позиции Брюсселя и, что вполне естественно, его противников.

Впрочем, для самой Греции совершенно не важно, кто — Брюссель или Афины — победит в начавшемся противостоянии. Почти безраздельная власть, полученная ультралевыми противниками финансовой дисциплины, подтверждает, что перспективы у греческой экономики самые печальные, и разница лишь в скорости наступления того момента, когда греки это ощутят в полном объеме.

Вся лента