Эдуард Лимонов обойдется без формальностей

Партия «Другая Россия» не будет регистрироваться в Минюсте

Партия «Другая Россия» Эдуарда Лимонова не намерена подавать документы на регистрацию в Министерство юстиции. Сам политик заявил “Ъ”, что процедура регистрации в ее существующем виде — «демонстрация лояльности и покорности». На съезде «Другой России» 28 марта будут обсуждаться кадровые перестановки, вопросы присоединения Крыма и ситуации в Донбассе.

Лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«Другая Россия» проведет свой съезд 28 марта, сообщил “Ъ” лидер незарегистрированной партии Эдуард Лимонов. При этом политик уточнил, что вопрос о регистрации структуры в Минюсте на мероприятии подниматься не будет. «У нас состоялось заседание исполкома, о регистрации на нем никто не упоминал»,— пояснил он.

Господин Лимонов назвал несколько причин, по которым «Другая Россия» не будет подавать документы в Минюст. «Регистрация — сатанинская уловка власти. Сейчас оппозиционная политика девальвирована, зарегистрировано более 90 партий»,— заявил Эдуард Лимонов. По его словам, «регистрация должна быть формальной процедурой, а сейчас это унизительное действие сродни целованию туфли султана, демонстрация покорности и лояльности». «Мы уже тертые калачи, Минюст нам отказывал шесть раз, в какой бы форме ни были поданы документы, нам откажут снова»,— добавил политик. При этом «Другая Россия» продолжит называться партией. «У нас, в отличие от многих других партий, есть четкая идеология, испытанные кадры, прошедшие лагеря»,— указал господин Лимонов.

На съезде «Другой России» будут обсуждаться присоединение Крыма, ситуация в Донбассе. «Грядут и кадровые перестановки»,— пообещал политик.

Напомним, впервые документы на регистрацию в Минюст «Другая Россия» подала в декабре 2010 года. Тогда ведомство отказало партии по причине несоответствия ее устава закону о политических партиях, при этом текст устава был списан с устава КПРФ.

Андрей Перцев


Как «Другая Россия» обжаловала отказ в регистрации

Как сообщил “Ъ” пресс-секретарь «Другой России» Павел Аверин в ноябре 2011 года, заседание суда длилось всего пять минут. На нем выступили лидер партии Эдуард Лимонов и юрист, после чего судья сразу же объявил перерыв для вынесения решения. «У меня сложилось впечатление, что решение было готово заранее. Его мотивировочная часть нам пока неизвестна, но скорее всего, оно повторяет уже озвученную позицию Минюста»,— пояснил господин Аверин. Читайте подробнее

Вся лента