"Расход международных резервов сейчас достаточно разумный"

Объем международных резервов России впервые за пять лет опустился ниже уровня в $400 млрд — до 398,9 млрд. За неделю с 12 по 19 декабря показатель снизился на $15,7 млрд. Очевидно, что это связано со стремлением Центробанка оказать поддержку рублю. Независимый аналитик Богдан Зварич ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

— Не является ли опасным снижение международных резервов России до такого уровня?

— За год мы потеряли больше 100 млрд, но конкретно про эту неделю я бы не стал говорить, что она какая-то критичная, по одной простой причине — очень большая часть этих средств ушла на операции с банками, имеются в виду свопы, которые предоставляют ЦБ для банков. Соответственно, эти деньги они предоставляют на возвратной основе, они вернутся в ЦБ после того как время продолжительности этих свопов закончится, соответственно, ЦБ просто должен учитывать отток этих средств на текущий момент, и также, когда они вернутся, он снова будет их учитывать уже как те деньги, которые вновь вернулись в резервы, и снова покажет их на своих балансах. При этом стоит отметить достаточно приятные вещи: ЦБ не очень много денег тратит на поддержку рубля на открытом рынке, имеется в виду, на валютные интервенции. По данным на начало декабря, на это все было потрачено чуть больше $10 млрд, при этом в октябре ЦБ потратил почти $30 млрд. Сейчас расход резервов достаточно разумный, на мой взгляд.

— Есть какая-то черта, ниже которой Центробанку лучше не опускаться в плане объема резервов?

— Сложно говорить, дело в том, что объемы резервов ЦБ связывают с теми долгами, которые есть у государства, и с теми долгами, за которые наше государство, что называется, поручилось. В следующем году выплаты по внешним долгам должны составить порядка 130 млрд, и здесь, учитывая, что фактически наши корпорации отрезаны от внешнего финансирования, то есть не могут рефинансировать свои собственные долги на внешних площадках, им для выплат нужна будет валюта. Соответственно, наличие порядка 400 млрд в текущий момент у ЦБ – это достаточно хороший знак, это значит, что в следующем году, как минимум, наши корпорации смогут расплатиться со своими долгами.

— А оптимальный для России объем международных резервов на каком уровне?

— На самом деле, очень сложно сказать, потому что ситуация за последний год очень серьезно изменилась, и непонятно, как долго России придется жить под теми международными санкциями, которые были введены. И, как я уже сказал, одна из самых неприятных вещей — в том, что наши компании не могут рефинансировать собственные долги, а там достаточно большой объем именно валютного долга. Для того, чтобы его отдавать, нужно идти на международный рынок рефинансировать эти долги в иностранной валюте, брать новые, чтобы заплатить текущие — это, в принципе, нормальная ситуация.

А то, что мы отрезаны от внешних рынков финансирования — это, конечно, очень плохо, к сожалению, именно поэтому говорить о том, какой сейчас был бы оптимальный уровень золотовалютных резервов, достаточно сложно, потому что непонятно, сколько мы проживем под этими санкциями.

— Богдан, получается, что в 2008--2009 годах объем уже бы ниже уровня $400 млрд, если это впервые за 5 лет?

— Да, был, ниже $400 млрд, по-моему, если я не ошибаюсь, был в 2009 году, потом был достаточно неплохой рост к 2011 году, к середине 2011 года, там, по-моему, где-то в районе 540 млрд был объем золотовалютных резервов, примерно с того момента мы наблюдаем снижение. Как я уже сказал, за этот год было потрачено достаточно много, порядка 109 млрд.

— Получается, что тот кризис мы все-таки как-то пережили, выплыли?

— Безусловно, но стоит отметить, что тогда достаточно резко подскочили, во-первых, цены на нефть, во-вторых, не было таких санкций. Проблем с внешними заимствованиями для России, в основном для российских компаний, не существовало. А сейчас они существуют, соответственно на текущий момент взгляд на золотовалютные резервы, к сожалению, совершенно другой, и оценивать их приходится совершенно с другой точки зрения.

Вся лента