Константину Косачеву нашелся достойный пост

Он возглавил комитет Совета федерации по международным делам

Совет федерации (СФ) на последнем заседании осенней сессии утвердил экс-главу Россотрудничества, сенатора от Чувашии Константина Косачева главой комитета по международным делам. Господин Косачев отметил, что видит перспективы для «полного восстановления» полномочий РФ в ПАСЕ, и пообещал «прилагать все усилия» для развития парламентской дипломатии.

Сенатор от Чувашии Константин Косачев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Осенняя сессия СФ завершилась назначением сенатора Константина Косачева на пост главы комитета по международным делам, который оставался вакантным с сентября — с тех пор, как палату покинул Михаил Маргелов, возглавлявший комитет на протяжении 13 лет. Кандидатуру господина Косачева поддержали все сенаторы, участвовавшие в пленарном заседании СФ (151 человек). Сначала палата проголосовала за его вхождение в состав комитета по международным делам, затем комитет собрался на внеочередное заседание, где единогласно поддержал его кандидатуру на пост председателя.

Константин Косачев имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла (этот дипломатический ранг был присвоен ему указом президента в 2009 году), в 2004–2011 годах был председателем комитета Госдумы по международным делам, с 2012 года возглавлял Россотрудничество. 22 декабря он был делегирован в СФ главой Чувашии Михаилом Игнатьевым (полномочия сенатора Галины Николаевой были прекращены в связи с заявлением об уходе по собственному желанию).

Господин Косачев заявил, что видит «перспективы для полного восстановления» полномочий России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). После присоединения Крыма к РФ, на апрельской сессии, делегация России была лишена права голоса, исключена из руководящих органов и отстранена от мониторинговых миссий ПАСЕ до конца года. Он отметил, что «возможности парламентской дипломатии» были «искусственно ограничены не по нашей вине», и пообещал «прилагать все усилия к тому, чтобы эту оплошность наших партнеров радикальным образом исправить». «Я сохранил контакты со многими зарубежными парламентариями, мы долгие годы находились в контакте, переписке, и думаю, что я достаточно хорошо ощущаю настроения в ассамблее»,— сказал Константин Косачев. Он отметил, что «это совершенно точно не предрешено, но ровно точно так же и не предрешена блокировка наших отношений». «Поэтому все будет зависеть от январской сессии»,— заключил сенатор.

В свою очередь заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, глава делегации СФ Вячеслав Фетисов, предложил передать свои полномочия господину Косачеву, у которого есть для этого необходимые «профессиональные качества». Это предложение должно быть обсуждено руководством верхней палаты (в январе 2015 года полномочия всех делегаций в ПАСЕ, в том числе российской, должны быть переутверждены). Отметим, что Константин Косачев во время работы в Госдуме уже руководил делегацией, сейчас ее возглавляет глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Наталья Корченкова

Вся лента