Оригинал разобрался с копиями

«Мумий Тролль» на Work & Rock

Музыкальный конкурс Work & Rock завершился в столичном зале Stadium Live объявлением победителей и выступлением группы «Мумий Тролль». В жюри конкурса посчастливилось заседать Борису Барабанову.

Cолист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко во время выступления на концерте в рамках фестиваля "Work and Rock".

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Конкурсы, подобные Work & Rock,— та форма рекламы алкоголя, которую его дистрибуторы могут позволить себе в пору, когда ни в каких медиа упоминание брендов невозможно. На специальном сайте собирают заявки от молодых исполнителей, затем они проходят многоступенчатый отбор и, наконец, устраивают большой финальный концерт.

В случае с Work & Rock заключительный аккорд состязания обязан был получиться громким. Один из двух главных судей, лидер «Мумий Тролля» Илья Лагутенко, в уходящем году не давал в Москве больших концертов, а здесь пообещал полтора часа актуального звучания своей группы. Открывали программу сеты финалистов, а также короткий концерт другого судьи — Ивана Урганта, выступающего под сценическим псевдонимом Гриша Ургант. Фактически помимо всей конкурсной истории это был бесплатный концерт двух крупных звезд. Аншлага не было, видимо, только в силу особенностей рекламных кампаний таких акций.

Главный приз был очень правильный для такого соревнования — возможность записи альбома в профессиональной студии и под руководством матерых профи Бориса Истомина и Павло Шевчука. Победила группа «Моя Мишель» — отличный поп-роковый состав с девушкой у микрофона, не перегруженный ни лишним пафосом, ни необоснованными амбициями и, что крайне важно,— русскоязычный. «Моя Мишель» выиграла у примерно 700 претендентов, большинство из которых прислали либо нечто похожее на «Мумий Тролль», либо треки в духе московской инди-моды, какой она видится с Урала,— оттуда пришло больше всего заявок.

Группа «Мумий Тролль» начала сет с длинной версии новой песни «Ноябрь», построенной на убийственной барабанной партии Олега Пунгина и на звуковых эффектах электронных игрушек Ильи Лагутенко. Начало сета группы было посвящено готовящемуся к выпуску альбому «Пиратские копии» (он уже не за горами) и недавнему диску «SOS матросу». Обилие электроники в аранжировках вряд ли удивило преданных поклонников группы. Музыканты в нынешнем сезоне относятся к ней крайне серьезно, выкатывая на сцену целых две станции с умными машинками. Акустика помещения с трудом выдержала атаку нового звука, и тем, кто попал на выступление «Мумий Тролля» без подготовки, стоило определенных усилий дождаться блока «лучшего и любимого», в котором были и «Утекай», и «Владивосток-2000», и «Невеста» и отличная ломаная версия «Дельфинов». В планах у «Мумий Тролля» помимо нового альбома очередной владивостокский фестиваль V-Rox, подготовка к которому идет полным ходом, несмотря на экономические потрясения.

Вся лента