Алексей Петухов открыл счет российским медалям

Он выиграл серебро в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере

Лыжи

Фото: Terje Pedersen, NTB Scanpix, AP

Призер Олимпиады в Ванкувере и действующий чемпион мира в командном спринте Алексей Петухов выиграл первую награду для сборной России по лыжным гонкам в сезоне на втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере. В финале конькового спринта россиянин пропустил вперед норвежца Пола Голберга и завоевал серебро. У женщин весь пьедестал оккупировали норвежки во главе с Марит Бьорген.

Международный сезон, кульминацией которого станет февральский чемпионат мира в Фалуне (Швеция), стартовал неделей ранее в финском Куусамо, где лучше других россиян выступил Александр Бессмертных. На дистанции 15 км классическим стилем он показал пятый результат. Серебряный призер Игр в Сочи Максим Вылегжанин был 11-м, а олимпийский чемпион в марафоне Александр Легков — 30-м.

Второй этап Кубка мира, представляющий собой трехдневный мини-тур, в программе которого коньковый спринт, гонки свободным стилем с раздельным стартом (на 5 км у женщин и 10 км у мужчин), а также классическое преследование (на 10 км у женщин и 15 км у мужчин), стартовал вчера в Лиллехаммере. Первый его вид Легков провалил опять. 50-е время в квалификации спринта лишило его шанса выступить в решающих забегах. Здесь стоит заметить, что лидер российской сборной, последние годы готовившийся вместе с Ильей Черноусовым под руководством швейцарского специалиста Рето Бургермайстера, к которому после Олимпиады перешли Евгений Белов, Сергей Устюгов, Станислав Волженцев и Глеб Ретивых, недавно без объяснения причин отношения с наставником разорвал и теперь работает отдельно от всех. "Возможно, так и было задумано, или после нагрузок Александр не успел полностью восстановиться",— предположил тренер мужской дистанционной команды России Олег Перевозчиков, комментируя стартовые неудачи Легкова. "Часто бывает так, что после успешного года у спортсменов наступает эмоциональный спад и результаты идут вниз,— заметила по этому поводу президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.— И если у Саши в этом сезоне результаты будут похуже, я все пойму". Впрочем, и Илья Черноусов после женитьбы на швейцарской биатлонистке Селине Гаспарин с Рето Бургермайстером тоже расстался и теперь готовится под руководством норвежского специалиста — тренера своей жены.

Как бы то ни было, лучшее время в квалификации вчерашнего конькового спринта в Лиллехаммере показал наш Сергей Устюгов, а Алексей Петухов — третье. В финальную часть пробились еще Евгений Белов, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин. А единственной из российских лыжниц, преодолевших квалификационный барьер, стала Анастасия Доценко. Самой резвой предсказуемо была лидер мировых лыж норвежка Марит Бьорген. Впрочем, и следующие четыре строчки протокола, как и на прошлом этапе, вновь заняли ее соотечественницы. Неудивительно поэтому, что норвежки оккупировали в итоге весь пьедестал — Марит Бьорген, Селин Брюн-Ли и Хейди Венг. А Анастасия Доценко выбыла из борьбы после первого же забега.

Четвертьфинал уверенно провели Сергей Устюгов, Андрей Ларьков и Алексей Петухов, а Максиму Вылегжанину и Евгению Белову повезло меньше. В полуфинале Устюгову спутал карты знаменитый норвежец Петтер Нортуг. Когда тот нагло преградил россиянину путь на последнем перед финишем подъеме, Устюгов потерял скорость, а вместе с тем и шансы оказаться в финале. На финишной прямой норвежец вдобавок зацепил и Андрея Ларькова и был дисквалифицирован — за создание помехи Устюгову.

Единственному нашему финалисту Алексею Петухову соперники достались не самые грозные: Финна Крогха и Пола Голберга к спринтерам можно отнести лишь условно, а Алекс Харви, Юхо Микконен и Эмил Иверсен отобрались в финал как лаки-лузеры (то есть по времени). Однако вскоре после старта Петухов отстал, а спохватился на последнем подъеме. Выйдя на второе место вслед за Крогхом, он все-таки имел отличный шанс бороться за победу. Однако мощным ускорением с третьей позиции первенство вырвал Голберг, а Петухов, сумевший опередить Крогха, остался вторым.

Валерия Миронова

Второй этап Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия)

Мужчины. Спринт, свободный стиль. 1. Пол Голберг (Норвегия). 2. Алексей Петухов (Россия). 3. Финн Крогх (Норвегия)... 5. Сергей Устюгов... 12. Андрей Ларьков... 20. Евгений Белов... 27. Максим Вылегжанин (все — Россия).

Женщины. Спринт, свободный стиль. 1. Марит Бьорген. 2. Селина Брюн-Ли. 3. Хейди Венг (все — Норвегия)... 18. Анастасия Доценко... 42. Юлия Чекалева... 46. Елена Соболева (все — Россия).

Вся лента