Коммерсантъ FM

Белоруссия не допустит запрета транзита продовольствия с Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна не может допустить запрет транзита продовольствия с Запада на Россию. Президент заявил, что Белоруссия — транзитная республика и получает от проведения этих операций деньги.

«Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство. Этого мы не можем сделать», — приводит слова господина Лукашенко ТАСС.

Президент заявил, что «если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита».

«Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку товаров на свою территорию», — отметил господин Лукашенко. По его мнению, причиной такого поведения является «разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен».

Ранее, 26 ноября, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России пояснила запрет на транзит продовольствия из Белоруссии через Россию в третьи страны. Под запрет подпадают товары, оказавшиеся в перечне, утвержденном постановлением правительства. Россельхознадзор 30 ноября запретил транзит продуктов из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на территории страны.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...