Коммерсантъ FM

"Ввести платный въезд в Москву все-таки придется"

Платный въезд в Москву могут ввести только после обсуждения с жителями города, заявил руководитель департамента транспорта столицы Максим Ликсутов. Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэрия одобрила платный въезд на МКАД и Третье транспортное кольцо с 1 января. Гендиректор транспортно-экспедиторской компании "Бэдфорд Групп" Владимир Ворошилов ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Петра Косенко.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому на введение платного въезда в отдельные районы столицы согласна почти половина респондентов.

— Как вы считаете, нужен платный въезд в Москву?

— Я думаю, мы придем все-таки к платному въезду, потому что количество машин, конечно, сильно возрастает. Но я против односторонних действий властей по поводу решения этой ситуации. Я бы хотел это видеть в несколько другом русле: если мы, с одной стороны, ужесточаем въезд в город, тем самым уменьшая количество машин в центре, нужно предлагать альтернативу, куда девать машины владельцам. Я имею в виду различного рода паркинги — коммерческие и муниципальные, любого толка. Например, я могу рассказать свою ситуацию: я изрядное количество времени потратил, подъехав к ВДНХ, нашей крупнейшей выставке, — и ни одного паркинга. А это крупнейший узел, можно было бы легко там оставить машину и дальше воспользоваться метро, но нет такой возможности.

Я ни разу не слышал отчетов или каких-то презентаций от наших муниципальных властей, где бы показывались новые стройки, возможности по хранению машин, как это сделано в различных странах. Нет, только заявления "вот здесь мы введем платную парковку", "вот здесь введем", при этом не предлагается никакой альтернативы. Почему бы, наоборот, не говорить: "А вот здесь вот такой-то паркинг на столько-то сотен или десятков тысяч мест". Нет, ничего. Мне бы хотелось, чтобы была всегда предложена альтернатива, чтобы водитель мог выбирать: либо заплатить деньги и въехать в центр, либо оставить машину где-то на периферии и воспользоваться городским транспортом.

— Но вы признаете, что плата за въезд может сократить транспортный поток?

— Конечно, она сократит. Чем больше поднимешь, тем меньше машин будет въезжать, за исключением тех, кому это очень необходимо. Еще раз повторю: нужно предлагать альтернативу всегда.

— У вас есть данные по ограничению потока на МКАД в связи с введением этой платы за проезд?

— Нет, этой информацией я не обладаю. Я как водитель, конечно, наблюдаю за тем, что в дневное время улучшилось движение, нет такого большого количества грузовых машин, и в связи с этим ситуация, несмотря на реконструкции на съездах на новой дороге, там, где естественное сужение и пробки, конечно, ехать гораздо легче.

— Но вот сейчас время 16:15. Третье транспортное в обе стороны девять баллов.

— Да, съезды очень сильно закупоривают дорогу. Именно на съездах, еще кое-где я обращал внимание, как коммерческие или страховые, по-моему, компании устраивают приемы автомобилей, в связи с этим возникают пробки, и опять затруднение на Третьем транспортном. То есть в целом надо руководить, конечно, движением на кольцах или выездных магистралях, смотреть, в чем причина того или иного затора, и все это решать.

— С точки зрения бизнеса, платный въезд усложнит работу или упростит?

— Можно его решить более или менее бескровно, не создавая пробки, это заранее продажи каких-то талонов на въезд с возможностью потом автоматического списания с помощью камер, аппаратуры. Если будет вынуждена машина останавливаться перед въездом, неминуемо будут возникать пробки. Если списание средств будет без остановки, тогда и будет достигнута цель уменьшить количество машин, и более или менее комфортно водителям это будет делать.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...