Шаблон для компаний

Юрлица смогут зарегистрироваться без предоставления устава налоговикам

Минэкономики предлагает дать бизнесу право проходить регистрацию без предоставления устава налоговикам — при использовании утвержденного шаблона этого документа. Кроме того, если устав типовой, его не нужно будет предоставлять контрагентам — они смогут ознакомиться с ним на сайте налоговой инспекции. Юристы, впрочем, полагают, что шаблонный устав не будет пользоваться большой популярностью — он станет актуальным для «компаний одного человека».

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Минэкономики подготовило проект поправок к Гражданскому кодексу (ГК) и к закону «Об ООО», регламентирующим возможность использования компаниями типовых уставов. Документ был разработан в рамках «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Сейчас при регистрации у юрлиц есть возможность выбора: либо самостоятельно заниматься разработкой собственного «эксклюзивного» устава, либо выбрать один утвержденных шаблонов. В проекте указывается, что для «присоединения» к типовому уставу будут достаточно заполнить соответствующую графу заявления, подаваемого в регистрирующий орган. Сам устав в таком случае представлять налоговикам не придется. По мнению разработчиков, такая мера должна способствовать сокращению затрат госорганов на хранение документов, проверку устава, выдачу удостоверенных экземпляров устава компаний. Уменьшатся и траты предпринимателей, поскольку пропадет необходимость обращения к юристам для составления устава, а контрагенты будут тратить меньше времени на проверку документов. Кроме того, Минэкономики ожидает, эта идея позволит увеличить количество создаваемых компаний, привлечь новые инвестиции и ускорить экономический рост.

В типовом уставе, согласно статье 54 ГК, не отражается название юрлица, его адрес, сведения об изменении уставного капитала, а также о филиалах и представительствах — эта информация вносится в ЕГРЮЛ. Кроме того, министерство предлагает не указывать в нем информацию об изменениях уставного капитала, также ограничиваясь лишь внесением этих сведений в реестр. Если компания использует типовой устав, то она обязана проинформировать об этом заинтересованных лиц, которые смогут самостоятельно ознакомиться с ним на сайте налоговой инспекции. Как отмечается в проекте, отказаться от использования своего устава и перейти на типовой можно будет в любой момент. Впрочем, допустим и обратный переход — от типового устава к индивидуальному.

Партнер юридической фирмы ЮСТ Александр Боломатов полагает, что типовые уставы будут более актуальны для «компаний одного человека». «Как только у него появится партнер в компании, ему захочется закрепления в учредительных документах специальных условий совместной работы»,— отмечает юрист. По его словам, утверждение таких уставов только ожидается.

Евгения Крючкова

Вся лента