Венский бал

Сборная России проиграла национальной команде Австрии в отборочном матче к Евро-2016

Сборная России провела последний в году матч отборочного турнира к чемпионату Европы. В Вене россияне играли против лидера группы — сборной Австрии — и потерпели болезненное поражение, пропустив единственный гол в середине второго тайма от вышедшего на замену австрийского форварда Рубина Окоти. С подробностями из Вены корреспондент "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Накануне важнейшей игры между сборными Австрии и России в Вене царила патриархальная идиллия. Ничто не намекало на то, что вскоре должна состояться определяющая встреча в борьбе за попадание на чемпионат Европы. Австрийцев, казалось, грядущий матч занимал мало — город вдохновенно наряжали, готовя к будущим рождественским праздникам: устанавливали целый лес елок, собирали маленькие, будто пряничные, ярмарочные домики, растягивали над парадными улицами Грабен и Кертнерштрассе гирлянды в виде нот и люстр. И даже в барах и ресторанах нельзя было обнаружить афиши важнейшего матча. Впрочем, все билеты были распроданы еще пару недель назад, и аншлаг на 55 тысячном стадионе «Эрнст Хаппель» гарантировал сборной Австрии мощнейшую поддержку. На это и уповал главный тренер австрийцев Марсель Коллер. И оказался прав.

Выглядевшие флегматичными австрийские болельщики просто копили эмоции, выплеснув их уже в чаше арены: устроили красивый перформанс с флагами и красно-белыми модулями, а по ходу самой игры прыгали всем стадионом и гудели на каждое неугодное решение арбитра. Впрочем, Фабио Капелло был уверен, что подобное давление никак не скажется на его подопечных. И тоже оказался прав. Дав сопернику вспыхнуть на первых минутах встречи, российские футболисты наладили выход из обороны и контроль мяча, остудив пыл австрийцев.

Состав сборной России интриг не содержал. Тот, кто хотя бы краем глаза видел предматчевую тренировку россиян, мог безошибочно определить, что в основе команды выйдет Роман Широков, не игравший за сборную из-за травмы около полугода. Роль единственного форварда отводилась Александру Кокорину, которого австрийцы опасались больше всех. С флангов ему в помощь были отряжены Денис Черышев и Олег Шатов. За опорную зону (в отличие от последних матчей) отвечали сразу двое – Виктор Файзулин и Денис Глушаков.

Расстановка выглядела перспективно, и первый опасный момент создали именно россияне. Кокорин технично подхватил мяч, продвинулся к воротам и лихо пальнул в дальний угол. Удар получился роскошным – сильно пущенный мяч закручивался от голкипера, но австрийцев спасла штанга. В следующей атаке на первый план вышел Денис Черышев, из выгодной позиции с линии штрафной пробивший выше ворот. В эти моменты через ровный австрийский гул прорывались мощные заряды «Россия!», которые со временем тонули в свисте.

Сборная Австрии, конечно, побольше владела мячом и крайне опасно атаковала флангами, где неубедительно выглядели крайние защитники сборной России Сергей Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. Особенно тревожно было за левую бровку Комбарова, на которой действовал чрезвычайно активный Мартин Харник. В первом тайме он опасно пробил с линии штрафной, но Игорь Акинфеев справился с уходящим ударом. А в дебюте второго Харник и вовсе убежал от Комбарова, который был вынужден подтолкнуть выигравшего позицию австрийца в спину. На счастье россиян, арбитр Мартин Аткинсон не придал этому эпизоду в штрафной россиян значение.

К середине второго тайма стал провисать правый фланг, за который отвечал Сергей Паршивлюк. С интервалом в несколько минут у ворот сборной России австрийцы заработали два опасных штрафных, второй из которых соперник разыграл образцово – так, что Игорь Акинфеев с огромным трудом накрыл мяч на самой «ленточке» (хотя повторы показали, что мяч, кажется, пересек линию). Однако в следующем эпизоде голкипер уже был бессилен помочь команде. Россияне поспешили развернуть быструю контратаку, так как австрийцы не успели вернуться в оборону, но на подступах к чужой штрафной потеряли мяч, по сути, организовав выпад на свои ворота. Получилось, что в штрафной Акинфеева австрийцев было даже больше, чем россиян, и вышедший на замену Рубин Окоти легко переправил в сетку удобный прострел с фланга.

Фабио Капелло тут же максимально усилил атаку, выпустив на поле Артема Дзюбу и Алана Дзагоева, оставив при этом Кокорина. Однако спасти встречу россиянам так и не удалось. По чести, они даже не создали ни одного голевого момента у ворот австрийцев, укрепивших после этой победы свое лидирующее положение в группе. Сборная России же теперь рискует выпасть из первой тройки.

Петр Кузнецов

Вся лента