Африка им не нужна

Киев меняет уголь из ЮАР на российский

На фоне проблем с поставками газа Киев признал необходимость дополнительных закупок энергетического угля в России. Большая часть шахт Украины сейчас стоит из-за военных действий, а замещающие поставки из ЮАР оказались под вопросом: их остановили из-за претензий властей к слишком высоким ценам. Российские угольщики готовы увеличить экспорт на Украину, причем, по оценкам аналитиков, они могут оказаться примерно на треть дешевле.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

Украина будет вынуждена закупать уголь дефицитных антрацитовых марок в России или в Донбассе, заявил вчера глава Минэнерго Украины Юрий Продан. По его словам, после того как Генпрокуратура страны возбудила дело о растрате госимущества, проверяя условия угольного контракта "Укринтерэнерго" (для государственной "Центрэнерго") и трейдера Steel Mont Trading(см. "Ъ" от 10 ноября), "серьезные европейские трейдеры отказываются от поставки, так как в любой момент в порту может прекратиться отгрузка или оплата". Премьер Украины Арсений Яценюк также признал, что страна "потеряла возможность закупать уголь кроме как в России и с территории, которая сейчас контролируется ЛНР и ДНР". При этом "министр ТЭК" ДНР Алексей Грановский заявил, что "республика" не может поставлять уголь "тем, кто нас обстреливает".

В августе "Укринтерэнерго" заключило контракт со Steel Mont на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР. Сообщалось, что цена за тонну составит $86, но, по данным местных СМИ, президент Украины Петр Порошенко 4 ноября поставил под вопрос прозрачность сделки. 10 ноября "Украинская правда" со ссылкой на документы Минэнерго сообщила, что конечная стоимость угля из ЮАР с учетом транспортировки по контракту — $110-112 за тонну. Глава "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич 11 ноября заявил, что Steel Mont разрывает контракт и поставит Украине только 500 тыс. тонн. По его словам, трейдер не готов поставлять уголь по $86, так как зимой "спрос на угли-антрациты растет". Но он также отметил, что "решение связано также с неоплатой поставок на четвертом судне, прибытие которого ожидается 25 ноября". В Steel Mont вчера на вопросы "Ъ" не ответили.

По словам господина Продана, на складах Украины сейчас 1,7 млн тонн энергетического угля, чего не хватит на зиму, ранее Киев оценивал дефицит с учетом антрацитов в 1 млн тонн в месяц. Источник "Ъ" в Минэнерго Украины говорит, что 70% угольной генерации — у ДТЭК Рината Ахметова, которая законтрактовала 4 млн тонн, но "Центрэнерго" (около 30%) нужно еще 300-350 тыс. тонн в месяц, о поставке которых договоренностей нет. В ДТЭК вчера не ответили на вопросы "Ъ".

Кирилл Чуйко из БКС указывает, что в 2013 году Украина произвела 40 млн тонн энергоугля с учетом шахт в ДНР и ЛНР. За январь--август Украина импортировала 2,3 млн тонн энергоугля, приводит он данные "Металл-Эксперта". "Укринтерэнерго" ищет поставщиков угля из ЮАР, но все предложения "пока невыгодны для страны", говорил 11 ноября господин Зиневич. Источник "Ъ" в Минэнерго говорит, что предложения были от Vitol, Glencore, Mercuria, Trafigura, BHP Billiton и других, но цены "Центрэнерго" не устраивают. Сейчас компания закупает кузбасский уголь по конечной цене $95 за тонну, говорит он, не называя поставщиков.

Крупнейшие производители энергоугля и антрацита в России — "Кузбассразрезуголь" (КРУ), СУЭК, СДС, Кузбасская топливная компания (КТК), "Сибантрацит". Традиционно одним из основных поставщиков угля на Украину является КРУ (3 млн тонн в 2013 году), вчера связаться с компанией не удалось. Готовность поставлять уголь Киеву подтвердили в КТК. Источник, близкий к "Сибантрациту", говорит, что для экспорта на Украину никакого разрешения от властей РФ не нужно: "Киев готов дать цену даже больше, чем Европа, и мы этой возможностью будем пользоваться". Другой источник на рынке говорил "Ъ", что, когда в этом году на Украине возникла потребность в закупке российского антрацита, запрос из Киева рассматривался на совещании с угольщиками в Минэнерго РФ. Министр энергетики Александр Новак в октябре говорил, что каких-то разрешений на поставки для Украины компаниям РФ не нужно. Кирилл Чуйко замечает, что рыночной ценой для поставок российского энергоугля на Украину можно считать $65-70 за тонну (антрацит будет стоить дороже).

Анатолий Джумайло; Олег Гавриш, Украина

Вся лента