Вчера

Дмитрий Медведев

обсудил на совещании возможные схемы реструктуризации долга "Мечела". Об итогах официально не сообщается. Источники "Ъ", знакомые с ходом совещания, утверждают, что договоренностей достигнуто не было. Один из собеседников "Ъ" замечает, что активно обсуждалась схема, предлагавшаяся ранее владельцем "Мечела" Игорем Зюзиным (реструктуризация долга с капитализацией процентов, см. также "Ъ" от 10 ноября), но банки были против. Сторонам в очередной раз дали небольшое время — до недели — на обсуждение, говорят источники "Ъ", но не поясняют, что будет, если стороны опять ни о чем не договорятся.

Анатолий Джумайло

Комитет Госдумы по финрынку

одобрил законопроект, ограничивающий работу ВЭБа с иностранными компаниями. При этом в заключении комитета говорится о необходимости доработать законопроект ко второму чтению. "Основным недостатком проектируемых ограничений является то, что наличие российского юрлица в качестве контрагента ВЭБа само по себе не обеспечивает решение задач, стоящих перед законопроектом, поскольку учредителями таких юрлиц--резидентов РФ прямо или косвенно могут являться иностранные лица, в том числе зарегистрированные в офшорных юрисдикциях",— говорится в документе. Законопроект предлагает уточнить норму об участии ВЭБа в финансировании инфраструктурных и инновационных инвестпроектов, в том числе путем кредитования или участия в капитале коммерческих организаций, ограничив его российскими юрлицами.

"Интерфакс"

CNN

прекращает вещание в кабельных сетях России с 31 декабря 2014 года, об этом сообщается в письме владельца CNN — Turner Broadcasting System Europe (копия есть у "Ъ"). "Turner прекращает распространение телеканала CNN International на территории РФ с 31 декабря 2014 года",— говорится в письме. Оператор платного ТВ "Акадо", в сетях которого распространяется CNN, факт получения письма подтвердил. Телеканал CNN доступен в РФ, не имея при этом вещательной лицензии. Чтобы получить ее, зарубежным каналам необходимо зарегистрировать в РФ средство массовой информации. Но по закону "О СМИ" учредителем СМИ не может быть иностранное юридическое лицо или российское лицо с иностранным участием 50% и более. Из-за этого части зарубежных каналов пришлось отдать контроль в совместном предприятии российскому партнеру.

В начале этого года член Совета федерации РФ Игорь Морозов предложил запретить в РФ вещание телеканала CNN, после того как телеканал включил монумент защитникам Брестской крепости в перечень самых уродливых памятников мира (см. "Ъ" от 10 февраля).

Анна Афанасьева

BP

останется "верна" "Роснефти", несмотря на санкции, заявил глава британской компании Роберт Дадли. Он не уточнил, идет ли речь о запланированных совместных проектах или сохранении доли BP в "Роснефти". В 2013 году "Роснефть" приобрела 50% ТНК-BP, в итоге BP стала владеть 19,75% акций госкомпании. Компании на паритетных началах владеют немецкой нефтеперерабатывающей Ruhr Oel. Кроме того, по словам Роберта Дадли, компания не собирается замораживать свои проекты из-за падения цен на нефть.

ТАСС

Вся лента