Россияне разлюбили «Русские марши»

По данным социологов, положительно к националистической акции относятся 7% опрошенных

Россияне стали хуже относиться к «Русским маршам». Такой вывод сделали социологи «Левада-центра» по итогам опроса нескольких тысяч человек в различных регионах страны. При этом коллеги социологов из занимающегося мониторингом экстремистских проявлений центра «Сова» отмечают, что уровень ультраправого насилия в России по-прежнему остается высоким.

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

Сотрудники «Левада-центра» в ходе своего исследования опросили 1630 человек старше 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Согласно исследованию, число россиян, поддерживающих проведение «Русских маршей» (проходят ежегодно 4 ноября), снизилось. Положительно по отношению к националистической акции высказались 31% опрошенных, из которых 7% отнеслись к ней «определенно положительно», а 24% — «скорее положительно». При этом отрицательно высказались 31% опрошенных. В прошлом году этот показатель составлял 19%. Хуже россияне относились к «Русским маршам» только в 2010 году, когда против высказывались 36% респондентов, а в поддержку — 28%. В 2010 году, напомним, в Москве прошли массовые беспорядки на Манежной площади. Несколько тысяч ультраправых вышли на площадь после убийства спартаковского фаната Егора Свиридова. В итоге акция вылилась в массовую потасовку с полицией, а затем полиция еще неделю фиксировала точечные нападения на мигрантов по всему городу.

Несмотря на негативное отношение к «Русским маршам», в центре «Сова» отмечают, что уровень насилия на почве ксенофобии в России продолжает оставаться высоким. По данным центра, в этом году ультраправые убили как минимум 19 человек, ранения получили еще 93. В общей сложности география таких нападений охватывает 24 региона страны. Для сравнения, в 2013 году эксперты «Совы» насчитали 20 убийств и 173 нападения.

Григорий Туманов


Как шествие националистов споткнулось об украинский вопрос

29 октября представители оргкомитета «Русского марша» согласились на предложение мэрии Москвы провести традиционную акцию 4 ноября, в День народного единства, в Люблино. Как выяснил “Ъ”, в этом году российских националистов расколол украинский вопрос: поддерживающие официальный Киев национал-социалисты могут отказаться от участия в шествии. Читайте подробнее

Как московская мэрия разрешила «Русские марши»

4 ноября ультраправые пройдут сразу двумя «Русскими маршами» — в Люблино и Щукино. В центр города чиновники националистам выходить запретили. Первая акция пройдет на улице Перерва в Люблино, она рассчитана на 10 тыс. человек. Второе шествие с демонстрацией санкционировано на 5 тыс. участников и начнется на улице Маршала Василевского около станции метро «Щукинская». Читайте подробнее

Вся лента