На главную региона
Коммерсантъ FM

На плотине соорудили дело

Чиновников подозревают в незаконном перечислении генподрядчику свыше 500 млн рублей

В Омске следственные органы возбудили очередное уголовное дело по факту превышения полномочий чиновниками регионального правительства. Неустановленных пока должностных лиц подозревают в незаконном перечислении на счета ООО «НПО ”Мостовик”» свыше 500 млн руб. на строительство Красногорского гидроузла. В облправительстве заявили, что готовы сотрудничать со следствием и изобличать виновных в неправомерном расходовании бюджетных средств.

О возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных чиновников из казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и регионального правительства вчера „Ъ“ сообщили в региональном следственном управлении СКР. Им инкриминируют совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). «По версии следствия, чиновники причинили значительный ущерб бюджету в связи с необоснованным перечислением свыше 500 млн руб. на строительство Красногорского гидроузла», — пояснила „Ъ“ старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

За последние месяцы это третье уголовное дело в отношении неустановленных чиновников регионального правительства, подозреваемых в незаконном перечислении бюджетных средств на счета генподрядчика крупных омских инфраструктурных строек ООО «Научно-производственное объединение (НПО) ”Мостовик”». Первые два по статье о превышении полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) региональный СКР возбудил в августе. Следствие посчитало, что руководители из казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области» и регионального управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений по распоряжению высокопоставленных чиновников облправительства незаконно перечислили в прошлом году на счета «Мостовика» свыше 720 млн руб. на строительство метрополитена и участка трассы Федоровка — Александровка окружной дороги Омска. Из них порядка 525,96 млн руб., посчитали в СКР, соучредитель НПО Олег Шишов потратил «на личные нужды», а на 200 млн руб. перекредитовался в одном из банков.

Как сообщал „Ъ“, в минувший вторник СКР по Омской области изъял «имеющую отношение к ”Мостовику”» документацию у первого вице-губернатора региона Вячеслава Синюгина. Накануне губернатор Омской области Виктор Назаров принял отставку министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина, курирующего деятельность управления дорожного хозяйства и управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений.

Строительство гидроузла стоимостью свыше 8,6 млрд руб. входит в федеральную программу подготовки к празднованию 300-летия Омска. Объекты плотины, по данным властей, готовы на 49%, хотя должны быть введены в эксплуатацию в декабре 2014 года. Сейчас в «Мостовике» добиваются через суд отсрочки ввода в эксплуатацию объектов гидроузла на четыре года. Чиновники облправительства, в свою очередь, после истечения срока госконтракта в январе 2015 года намерены расторгнуть его с «Мостовиком» «с выставлением всех штрафных санкций, в том числе получением банковских гарантий в размере 2,5 млрд руб.» и привлечь по конкурсу новых подрядчиков.

Соучредитель «Мостовика» Олег Шишов вчера сообщил „Ъ“, что по новому уголовному делу у следствия пока нет к нему претензий. «Следователь задавал мне вопросы, которые касались проблем, возникших при строительстве Красногорского гидроузла. Все запрашиваемые документы мы им передали», — пояснил господин Шишов. Глава «Мостовика» намерен через суд доказать, что НПО надлежащим образом выполнило установленный облправительством объем работ, однако заказчик отказался их принимать. «Изначально в проекте была допущена ошибка, не была сделана геология, что могло привести к разрушению объекта. Мы исправили ошибки, однако ряд важных разделов проекта мы до сих пор не получили. Это проявление слабости заказчика», — считает Олег Шишов.

В региональном правительстве к возбуждению очередного уголовного дела в отношении чиновников отнеслись спокойно. «Мы заинтересованы в сотрудничестве со следствием и результате расследования дел. Все, что касается бюджетных средств, должно быть по закону», — сказал „Ъ“ начальник главного управления информационной политики региона Сергей Корабельников.

Местные адвокаты не сомневаются, что расследуемые уголовные дела в отношении чиновников облправительства дойдут до суда. «Уголовные дела о превышении должностных полномочий практически не остаются нераскрытыми, и если следственные органы возбуждают их, то имя чиновника известно», — считает адвокат Андрей Хабаров.

Ольга Данилова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...