Политика осторожности

Рассуждать об инвестициях в период нестабильности достаточно сложно: в поворотные моменты для экономики они становятся дефицитом. Для инвесторов важна определенность, понимание того, как будет двигаться рынок в более-менее долгосрочной перспективе. Однако множество негативных факторов, которые обрушились в течение этого года на российскую экономику (от украинского кризиса и санкций до снижения цен на нефть и роста курсов валют), не дают возможности простроить более-менее четкую картину будущего. Даже самые авторитетные эксперты сегодня не готовы рисковать своей репутацией, делая долгосрочные прогнозы для той или иной отрасли, ограничиваясь горизонтом оценок максимум до 31 декабря 2014 года.

Неудивительно, что те люди и институты, в руках которых сосредоточены финансовые ресурсы, занимают сегодня скорее выжидательную позицию, проявляя осторожность в любых решениях. Вроде бы никакого коллапса в экономике юга России не произошло: компании работают в штатном режиме, стартовавшие ранее инвестпроекты идут полным ходом. Однако перестраховочные настроения уже ощущаются. Это успели заметить, к примеру, предприятия, которым необходим кредит в банке. Не только стоимость заемных ресурсов возросла, в корне изменилось отношение. Банки сегодня изо всех сил ищут «качественных» заемщиков, выдвигая новые критерии надежности по отношению к потенциальным клиентам.

Поэтому у компаний, которым необходимы дополнительные инвестиции, есть по большому счету два пути. Либо становиться тем самым долгожданным «качественным» заемщиком, выстраивая бизнес-процессы в соответствии с требованиями банков. Либо, если позволяют накопленные ресурсы, дождаться, когда политика осторожности сменится периодом активности. Ведь инвестор не может не инвестировать деньги, банк не может не выдавать кредиты — в этом суть их деятельности. Просто надо дать им возможность немного разобраться в том, в какую сторону движется ситуация в экономике: 2015 год рано или поздно наступит, и тогда придет время строить новые прогнозы.

Наталья Горова, редактор Коммерсантъ BUSINESS GUIDE

Вся лента