Источник: Мухтар Аблязов хочет получить убежище во Франции

Бывший руководитель БТА-банка Мухтар Аблязов намерен добиваться политического убежища во Франции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«После того как в 2011 году Великобритания лишила его предоставленного ранее политубежища, М. Аблязов лишился надежной возможности избежать уголовной ответственности. По некоторым данным, он подал новое заявление о предоставлении политического убежища, на сей раз во Франции»,— приводит «Интерфакс» слова источника.

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. Его выдачи требуют Россия и Украина. В 2009 году в Казахстане и России в отношении него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму около $5 млрд выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на $400 млн.

Подробнее о деле в отношении Мухтара Аблязова читайте в материале «Ъ» «У банкира Аблязова не прошла "защита Каспарова"».

Вся лента