Еврокомиссары не проходят через Европарламент

Жан-Клоду Юнкеру придется провести перестановки в кабинете

Депутаты Европарламента завершили вчера собеседования с кандидатами в еврокомиссары, в ходе которых члены нового состава Еврокомиссии должны были убедить парламентариев в своей профпригодности. Сделать это удалось не всем. После того как евродепутаты проголосовали против экс-главы МИД Венгрии Тибора Наврачича, председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру придется провести перестановки в своем кабинете. Оппоненты уже назвали это решение первым поражением господина Юнкера на ключевом посту в ЕС.

К ключевому этапу формирования нового состава Еврокомиссии — согласованию кандидатур новых членов (см. "Ъ" от 2 октября) — депутаты Европарламента приступили на прошлой неделе. В результате европейский кабинет под председательством Жан-Клода Юнкера оказался под огнем критики еще до начала своего мандата.

Первой, кому депутаты вынесли неудовлетворительную оценку, стала Венгрия в лице экс-главы МИДа этой страны Тибора Наврачича. Ранее он был назначен председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером на место комиссара по образованию, культуре, молодежи и гражданским правам. Однако депутаты сочли, что портфель, "связанный с ценностными вопросами", нельзя доверить представителю венгерской правящей партии "Фидес". Напомним, ранее Будапешт неоднократно объявлял о борьбе за защиту "традиционных ценностей" и провел неоднозначные поправки к конституции страны, вызвавшие жесткую критику со стороны ЕС (см. "Ъ" от 14 марта 2013 года). "Я горжусь тем, что я европеец",— попытался дистанцироваться от политики властей своей страны господин Наврачич. Однако в результате против него выступили 14 из 26 членов профильного комитета.

"Первое поражение Юнкера!" — объявил в своем микроблоге в Twitter бывший министр образования Каталонии евродепутат Эрнест Марагаль. Усугубить ситуацию для главы Еврокомиссии могут уже завтра председатели политических фракций Европарламента, которые должны принять решение о закрытии собеседований. Они могут потребовать от кандидатов в комиссары переэкзаменовки, заставив тех письменно отвечать на дополнительные вопросы. По оценкам европейских СМИ, под угрозой могут оказаться сразу несколько кандидатов, включая комиссара по энергетике испанца Мигеля Ариаса Каньете, британца Джонатана Хилла, француза Пьера Московичи и вице-председателя Еврокомиссии по делам энергетического союза, экс-премьера Словении Аленку Братушек. Последнюю обвиняют, в частности, в том, что, проиграв национальные выборы на родине и еще оставаясь премьер-министром, она сама себя назначила на важный пост в ЕС.

Формально евродепутаты могут утвердить или заблокировать только весь состав комиссии на заседании 22 октября, вердикт же профильного комитета не имеет юридической силы для господина Юнкера. "Можно сказать, что это просто их мнение, хотя и экспертное,— пояснил собеседник "Ъ" в Европарламенте.— И если председатель захочет вынести на утверждение пленарного заседания тот же состав Еврокомиссии — он имеет на это право. Но с политической точки зрения это невозможно себе представить, и Юнкеру наверняка придется уступить".

Галина Дудина

Вся лента