Нефти обещают дешеветь

Прогнозная цена снизилась на рекордные $2

Опрошенные Reuters аналитики энергетической промышленности резко снизили свой прогноз по средней цене на нефть в текущем году. Если в августе эксперты считали, что средняя цена за баррель нефти марки Brent составит $105,3, то теперь снизили прогноз до $103,3. Причем специалисты не ждут резкого роста цены на нефть и в 2015 году.

Фото: Станислав Тихомиров, Коммерсантъ

В ходе ежемесячного исследования агентство Reuters спрашивает 30 аналитиков энергетической промышленности о том, какую среднюю цену на нефть в текущем году они ожидают увидеть. В сентябрьском исследовании прогноз цены на нефть был снижен на $2 — со $105,3 до $103,3. Так резко аналитики не снижали прогнозную цену за последние два года.

С июня цена на нефть на мировых рынках продолжает снижаться по мере увеличения собственного производства нефти в США. Кроме того, несмотря на продолжающиеся столкновения и политическую нестабильность, растут продажи нефти из Ливии и Ирака. С учетом постепенного смягчения экономических санкций в отношении еще одной крупной нефтедобывающей страны — Ирана, который также увеличивает поставки нефти на рынок,— эксперты и отмечают снижающийся тренд цен на нефть.

«Все эти факторы говорят о том, что предложение нефти более чем достаточное»,— отмечает аналитик Capital Economics Томас Пью, давший самый низкий прогноз по цене на нефть в 2015 году — $90 за баррель. При этом аналитик добавляет, что ослабление экономического роста еврозоны и замедление китайской экономики может оказать дополнительное снижающее воздействие на цены.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что определенные факторы могут оказать повышающее воздействие на цены: аналитики Commerzbank и Raiffeisen Bank International считают, что в 2015 году средняя цена на нефть может составить $110–111 за баррель — и это максимально высокий прогноз. Эти эксперты считают, что говорить о длительном восстановлении добычи и продажи нефти в Ираке и Ливии еще рано, отмечая все еще сохраняющуюся политическую нестабильность в этих странах.

Евгений Хвостик


Переоценка на нефть

24 сентября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждались вопросы экономического прогноза, на которых он теоретически должен основываться, и стресс-тестирование сценариев. При умеренном расширении санкций прогноз ВБ предполагает рецессию в 0,9% ВВП и инфляцию в 10% уже в 2015 году. Как правительственные, так и внешние прогнозы основываются на стабильной цене нефти около $100 за баррель и относительно стабильном рубле — последнее уже не гарантирует правительству Минфин, но уверенно гарантирует ЦБ. Читайте подробнее

Вся лента