КПРФ пожалуется на «узурпацию власти»

Курганские коммунисты готовят обращение в КС

Курганские коммунисты готовят обращение в Конституционный суд (КС) РФ с требованием привести законодательство о выборах в соответствие с Основным законом. Партийцы считают, что муниципальный фильтр, отсутствие минимального порога явки и использование административного ресурса в выборной кампании противоречат Конституции, которая запрещает «узурпацию власти». Наблюдатели сомневаются в перспективности обращения коммунистов, называя его дешевым пиаром.

Практика выборов в России противоречит Конституции, уверен первый секретарь курганского обкома КПРФ Василий Кислицын. По его мнению, наличие муниципального фильтра, а также активное привлечение административного ресурса кандидатами, находящимися на момент выборов в органах власти, способствует «ограничению конкуренции и узурпации власти». Но, согласно Конституции, указывает господин Кислицын, «никто не может присваивать власть в РФ». «Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону (ст. 3 п. 4)»,— говорит он. В связи с этим региональное отделение партии готовит заявление в КС, в котором будет настаивать на приведении региональных и федеральных нормативных актов в соответствие с Конституцией. Не исключено, что обращение будет направлено от имени фракции КПРФ в Госдуме.

«В выборах в Курганской области приняло участие около 40% избирателей, 60% проигнорировало выборы. То есть даже при высоком результате кандидата от “Единой России” на должность губернатора Курганской области (прошли 14 сентября, глава области Алексей Кокорин набрал 84,8%.— “Ъ”) за него проголосовало всего 33% от общего количества избирателей. Даже на колхозных собраниях решение принималось при условии присутствия не менее 50% колхозников»,— поясняет Василий Кислицын в письме председателю регионального избиркома Светлане Гулькевич. Кроме того, отмечает господин Кислицын, «имело место масштабное использование так называемого фактора Владимира Путина, кандидаты встречались с ним, материалы встреч обнародовались, фактически шла агитация с использованием образа президента». «Любой неангажированный юрист скажет, что это был главный агитационный ресурс партии власти и ее кандидатов»,— подчеркнул он.

Руководитель курганского движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев «скептически» относится к инициативе коммунистов, называя ее «дешевым пиаром». «Если бы коммунисты хотели реально изменить систему выборов, они бы приложили больше усилий в борьбе за свободу слова и собраний в 2003 году,— уверен он.— С тех пор система только ужесточилась, и говорить про нюансы нынешних выборов вроде муниципального фильтра или участия действующего губернатора в кампании — все равно что делать прическу на отрубленной голове».

Дмитрий Комаров, Екатеринбург

Вся лента