Экс-главе Энгельсского района оставили коррупцию без уголовщины

Присяжные сняли с бывшего чиновника большинство обвинений

В Саратовском областном суде в среду был вынесен вердикт по громкому уголовному делу в отношении бывшего главы Энгельсского района региона Михаила Лысенко, обвинявшегося во взяточничестве, создании ОПГ и организации заказного убийства. Коллегия присяжных оправдала господина Лысенко по большинству предъявленных ему преступных эпизодов, признав его виновным лишь в получении взятки и легализации денежных средств, полученных незаконным путем.

Бывший глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко

Фото: Сергей Петунин, Коммерсантъ

Коллегия присяжных заседателей выносила вердикт по громкому уголовному делу в отношении бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко двое суток. В опросном листе для присяжных значились 96 вопросов. Коллегия удалилась в совещательную комнату в понедельник примерно в 15 часов. Отведенного времени заседателям не хватило, и судья Александр Дементьев продлил присяжным время для обсуждения. Во вторник вердикт также вынесен не был. Ответы на все поставленные вопросы коллегия подготовила в среду днем, однако господин Дементьев, изучив вердикт, отправил его на доработку. Причиной послужили обнаруженные председательствующим противоречия в ответах по пунктам, касающимся обвинений подсудимых Казбека Ахильгова, Роберта Алибекова, Игоря Беликова и Сергея Горшенина. Решение присяжных относительно самого Михаила Лысенко у судьи вопросов не вызвало.

Напомним, это была уже вторая попытка вынести решение по уголовному делу Михаила Лысенко и его предполагаемых подельников. Первая коллегия была распущена как раз, когда обсуждала вердикт. Решение о ее роспуске ввиду отсутствия одного из заседателей было принято 17 февраля этого года. Последний из запасных присяжных уведомил суд, что не сможет больше участвовать в процессе из-за проблем со здоровьем, а также из-за того, что информация о нем была опубликована в прессе. Тогда господин Дементьев заявил, что это первый случай роспуска присяжных в истории Саратовского областного суда. Процесс был начат заново.

Как не раз сообщал "Ъ", уголовное дело в отношении Михаила Лысенко было возбуждено в ходе кампании правоохранительных органов по декриминализации Саратовской области в ноябре 2010 года. Ему были предъявлены обвинения в организации убийства вора в законе Николая Балашова (Балаш) в 1998 году, получении взятки за покровительство застройщикам торгового центра «Лазурный» в Энгельсе в 2007 году, похищении в 2003 году коммерсанта Александра Пронина и организации нападения в 2004 году на адвоката Михаила Венецкого, занимавшегося дело об этом похищении. В итоге в деле господина Лысенко и его подельников фигурируют ст. 209 (бандитизм), ст. 105 (убийство), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 126 (похищение человека), ст. 296 (угроза причинения тяжкого вреда здоровью защитника), ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ст. 174.1 (легализация имущества, добытого преступным путем) УК РФ. Вместе с господином Лысенко на скамье подсудимых оказались его предполагаемые пособники Казбек Ахильгов, Роберт Алибеков, Игорь Беликов, Сергей Горшенин и Шарафиддин Байрамбеков.

В итоге присяжные единогласно установили, что убийство Николая Балашова действительно было совершено, однако Михаил Лысенко не имел к нему отношения. Присяжные также не поверили в существование ОПГ, которую возглавлял Михаил Лысенко. Причастность экс-главы Энгельсского района к похищению бизнесмена Александра Пронина и нападению на адвоката Михаила Венецкого также признана недоказанной, равно как и приобретение чиновником оружия. Присяжные признали виновными в участии в криминальной разборке Шарафиддина Байрамбекова, Роберта Алибекова и Казбека Ахильгова. В участии в похищении господина Пронина признаны виновными господа Ахильгов, Алибеков, Беликов и Горшенин.

Единственное преступление, в котором Михаил Лысенко признан виновным,— получение взятки в особо крупном размере при строительстве ТЦ «Лазурный» и легализации денежных средств. По этим пунктам бывший чиновник признан заслуживающим снисхождения.

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента