Россия пополнила счет Кубой

Сборная фактически обеспечила себе место в третьем раунде

Чемпионат мира по волейболу

Фото: EPA/Фото ИТАР-ТАСС

Сборная России досрочно решила задачу-минимум на втором групповом этапе чемпионата мира по волейболу в Польше. Победа в четырех сетах над кубинцами фактически вывела ее в следующий групповой раунд за два тура до финиша текущего.

На втором групповом этапе сборной России выпало сначала встретиться с аутсайдерами ее восьмерки. Но это получились два довольно разных матча. Финны, хотя по предыдущим встречам создали репутацию надежной и крепкой команды, попав под российскую бомбардировку, как-то сразу приуныли, а вот кубинцы оказались весьма кусачими.

Вообще забавно вспомнить, что еще на прошлом чемпионате сборная Кубы добыла серебро и никому тогда этот результат не казался сенсационным. Но с тех пор многое изменилось. Из Кубы на Запад постоянно бегут элитные спортсмены. А волейболисты бегут просто непрерывным потоком. Так что за четыре года кубинская команда радикально обновилась не раз и даже не два, а теперь в ее составе на одного более или менее опытного игрока приходится четыре необстрелянных юнца. И она вынуждена мириться с аутсайдерским статусом.

Впрочем, кубинская молодежь бывает опасной. Россияне довольно крепко приложили ее в стартовом сете. Однако в следующем кубинцы показали, что и у них есть отличный блок и что нападать они тоже умеют. А уж энергия, желание попортить кровь сопернику, который владеет званием олимпийского чемпиона и которого многие видят покидающим Польшу с золотом мирового первенства на шее, из них били через край. В общем, второй сет сборная Кубы, отработав по полной концовку, "зацепила".

Правда, это был последний ее успех. В третьей партии собранные и разозлившиеся россияне жестоко наказали кубинцев за наглость, позволив оппонентам набрать лишь жалкие полтора десятка очков. В четвертой те немножко в себя пришли, но сопротивляться российским звездам (в нападении среди них выделялись Дмитрий Ильиных, набравший 17 очков, и Николай Павлов с Дмитрием Мусерским, добавившие по 16) все равно были не в состоянии. По ходу сета сборная России по чуть-чуть увеличивала свое преимущество, пока не обеспечила себе относительно спокойный финиш.

На втором этапе ей осталось провести два матча. Оба против других лидеров группы F. Сегодня сборная России встретится с немцами, а завтра — с бразильцами, которые представляются ее главными конкурентами на чемпионате. Но в принципе можно сказать, что оба матча будут носить практически товарищеский статус.

Чтобы попасть в третий групповой этап (фактически эквивалентный четвертьфиналу), нельзя опускаться ниже третьего места в группе. Так вот, на данный момент российская сборная идет второй, один балл уступая бразильцам. На попадание в тройку также претендуют немцы и канадцы, неожиданно "отцепившие" от борьбы авторитетных болгар: они отстают от россиян соответственно на два и четыре очка. Иными словами, теоретически сборная России находится в зоне досягаемости и для тех, и для других. Но именно что теоретически. Дело в том, что немцам и канадцам еще играть друг с другом, а следовательно, в этом матче кто-то из преследователей или два одновременно, если матч будет пятисетовым, очки потеряет. Так что лишить россиян третьего этапа могут разве что поражения с каким-то совершенно разгромным счетом.

Алексей Доспехов

Чемпионат мира в Польше

Второй групповой этап

Группа E. Польша--Италия 3:1. Франция--Австралия 3:1. Положение команд. 1. Франция — 13 очков. 2. Польша — 12. 3. Иран — 11. 4. США — 10. 5. Сербия — 9. 6. Аргентина — 3. 7. Италия — 2. 8. Австралия — 0.

Оставшиеся матчи. 13.09: Аргентина--Италия, Сербия--Франция, Польша--Иран, Австралия--США. 14.09: Аргентина--США, Сербия--Иран, Польша--Франция, Австралия--Италия.

Группа F. Куба--Россия 1:3. Германия--Болгария 3:1. Положение команд. 1. Бразилия — 15 очков. 2. Россия — 14. 3. Германия — 12. 4. Канада — 10. 5. Болгария — 5. 6. Финляндия — 2. 7. Куба — 2. 8. Китай — 0.

Оставшиеся матчи. 13.09: Бразилия--Канада, Финляндия--Китай, Германия--Россия, Куба--Болгария. 14.09: Бразилия--Россия, Финляндия--Болгария, Германия--Канада, Куба--Китай.

По три команды из групп E и F выходят в третий групповой этап.

Вся лента