Минфин пытается сохранить накопительную пенсионную систему

Министерство финансов России подготовило законопроект о сохранении накопительной пенсионной системы. Документ ограничивает период изъятия накоплений граждан с 2014 года по 2015 год. После 2015 года формат обязательного пенсионного страхования сохранится, сообщает газета «Ведомости».

«Необходимо оформить в законопроект новые изменения в накопительной системе, которые в августе были озвучены правительством», — сказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Он уточнил, что документ фиксирует повторное изъятие накоплений, но после 2015 г. «система сохраняется в формате обязательного пенсионного страхования».

Проект Минфина обязывает передать в частные фонды будет более 500 млрд руб. накопительных взносов за вторую половину 2013 года, а также средства бывших молчунов, привлеченных фондами до начала мораториев.

По словам господина Моисеева, проект подготовлен по поручению правительства и пока не согласован, но закон должен быть принят в этом году.

Ранее сообщалось, что правительство России 5 августа приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсии, соответствующее заявление сделал руководитель Минтруда Максим Топилин.

Вся лента