Соискатели стали стоить дороже

На рынке труда выросли зарплатные предложения

За август число как вакансий, так и резюме среди аудитории портала Superjob.ru выросло практически одинаково. При этом, несмотря на то что на рынке труда увеличилось количество безработных соискателей, зарплатные предложения от работодателей впервые за четыре последних месяца также начали расти.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В августе число вакансий в базе портала Superjob увеличилось на 8,9% — рост был отмечен в 17 профессиональных областях из 28. Максимальный прирост показала сферы: образования и науки (+31,6% вакансий), юридическая (+21,3%), домашнего персонала (+21,1%) и специалистов по продажам (+19%). Впервые за четыре последних месяца был отмечен рост зарплатных предложений — максимальное увеличение зафиксировали в сферах: управления персоналом (1%), маркетинга, рекламы и PR (0,8%), строительства и информационных технологий (0,7%) и банковской отрасли (0,6%). 25,1% всех вакансий напрямую от работодателей разместили компании с численностью персонала 1–5 тыс. сотрудников, на втором месте (22,8%) оказались предприятия с численностью персонала свыше 5 тыс. человек — за последний месяц их доля увеличилась на 2,6 п. п.

Число соискателей в августе также выросло: количество активных резюме увеличилось на 9%. Наибольший прирост показали опять же сфера образования и науки (+27,5%), рабочие (+27,1%), специалисты по страхованию (+17,7%), медицинские работники и фармацевты (+16,9%). При этом доля безработных в этом месяце возросла на 0,4 п. п., составив 51,3% от всех соискателей, также во всех сферах, кроме маркетинга, рекламы и PR и юриспруденции, увеличилась напряженность (соотношение числа вакансий и резюме безработных). В целом конкурс на рабочее место в базе портала составил 2,8 резюме на вакансию.

По последним данным Росстата за июль, уровень безработицы в среднем по России составил 4,9%, или 3,7 млн человек.

Анастасия Мануйлова

Вся лента