Рассказчик под прикрытием

Борис Барабанов о новом альбоме Бека

Фото: Getty Images/Fotobank.com

Вслед за идеальным по форме песенным альбомом «Morning Phase» спустя менее чем полгода Бек Хансен выпустил свой очередной диск. Его голос звучит здесь всего в одном треке — и тем не менее это полноценный альбом Бека. Может быть, даже более полноценный, нежели любой из предыдущих.

Дело в том, что "Beck Song Reader" — это творение композитора в самом что ни на есть классическом, даже архаичном смысле. Началось все в конце 2012 года, когда Бек выпустил вместо очередного диска собрание партитур для песен, которые он никогда не записывал в студии. Двадцать партитур, вошедшие в тетрадь, создавались на протяжении восьми лет. Бек призвал музыкантов записывать свои версии песен и дал ссылку на сайт, куда следовало все это добро отправлять. Вскоре выяснилось, что "Song Reader" — не просто сайд-проект эксцентричного музыканта. Бек стал исполнять эти песни на концертах, рядом с ним нередко появлялись вполне знаменитые персоны. В конце концов он объявил, что работает-таки над студийной версией материала в компании своих друзей и коллег. И при этом рассчитывает выпустить и собрание фанатских версий.

В конце июля в продаже появилась аудиоверсия "Song Reader". Может быть, не все имена на обложке известны широкой публике. Но данный релиз — это прежде всего грандиозный альянс профессионалов. Фанатский альбом пусть пока подождет.

Диск стартует с номера "Title Of This Song" в сногсшибательном исполнении Мозеса Самни — "черного Тома Йорка". Далее поют хитмейкеры fun., лидер Wilco Джефф Твиди, джазовая принцесса Нора Джонс, калифорнийская фолк-группа Lord Huron, Боб Форрест из Thelonious Monster, и ближе к середине дело доходит до Джека Уайта — человека, превращающего в золото все что угодно. То же можно сказать о Беке, но если Уайт предпочитает перестраивать под себя мир, то Бек, хоть и не чужд продюсерских амбиций, большую часть экспериментов проводит над собой, бесконечно меняясь и придумывая экстравагантные форматы. В песне "I'm Down" сходятся страсть первого и авторский талант второго. После этой "встречи на Эльбе" может звучать только голос самого автора. "Heaven's Ladder" — практически экватор альбома.

Следом песню "Don't Act Like Your Heart Isn't Hard" поет по-испански поп-идол Хуанес. Поворот неожиданный только на первый взгляд. Бек любит взломать матрицу с помощью какой-нибудь экзотической фомки, например в серии альбомов "Record Club" у него был полностью и дословно переигранный диск Янни "Live At The Acropolis".

Далее в "Beck Song Reader" — опять сплошь лучшие люди. Лора Марлинг, Джарвис Кокер, фронтмен The New York Dolls Дэвид Джохансен (он здесь в роли Игги Попа) с кабацким номером "Rough On Rats", Джейсон Исбелл из Drive-By Truckers, гениальный сессионный гитарист Марк Рибо с вещью под названием "Последняя полька", Элеанор Фридбергер из The Fiery Furnaces, герои арт-диско Sparks, комик Джек Блэк, папа Руфуса Уэйнрайта Лоудон и, наконец, нью-йоркский бард Гэбриел Кахейн.

Песни — сплошь жемчужины, тем ценнее вызов, брошенный Беком. Если современная поп-музыка держится на кавер-версиях, как кино на сиквелах, то давайте сразу издадим сборник каверов, минуя стадию авторского исполнения. Вот он, композиторский талант, очищенный от сценической и пиаровской мишуры. Бек хорош не потому, что поет хиты, а потому, что он их пишет. Хотя поет, конечно, тоже блестяще.

"Beck Song Reader" (Virgin EMI)
www.beck.com

 

Вся лента